Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.04.2022 20:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Активное долголетие». Самые опытные стрелки живут в Койгородке, Подзи и Койдине

В тире Койгородской школы прошли районные соревнования по стрельбе из пневматического оружия «Пöрыскодь стрелок»(Опытный стрелок) . Мероприятие проводилось среди ветеранов в рамках федерального проекта «Активное долголетие» и было приурочено Дню Победы.

Сегодня, 26 апреля, в тире МБОУ «СОШ» с.Койгородок прошли районные соревнования среди ветеранов по стрельбе из пневматического оружия (пневматическая винтовка ).

Организатором мероприятия выступили Совет ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский» и Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», а проводили работники МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок». Соревнование «Пöрыскодь стрелок» («Опытный стрелок») было приурочено Дню Победы и проводилось в рамках федерального проекта «Активное долголетие». Идея проведения этих соревнований зародилась два года назад, но в связи с пандемией, не проводились.

В соревновании участвовали женщины и мужчины — любители стрелкового спорта в возрастной категории 50 лет и старше. Но многим стрелкам на день соревнований исполнилось более 70 лет. Отрадно было видеть в тире спортсменов из Койгородка, Койдина и Подзи, среди них неоднократные призеры республиканских и районных соревнований. По объективным причинам не все желающие смогли принять участие в данных соревнованиях.

Мероприятие началось с торжественного открытия. С приветственным словом к ветеранам и с поздравлениями с наступающим Днем Победы выступили Алексей Казаринов, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский» и Антон Грязных, главный инспектор Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский». Главный судья Владимир Турубанов ознакомил с регламентом соревнований и о мерах безопасности.

Следует отметить, некоторые любители стрелкового спорта даже накануне провели тренировку, которая была специально организована для них. В ходе тренировки ветераны подбирали винтовки и привыкали к условиям проведения соревнований. И неспроста, многие впервые занимались в отремонтированном тире школы. При этом, немало участников пришли на соревнования со своими винтовками, в том числе для выполнения норматива по ВФСК «ГТО».

Соревнование проходило в дружеской атмосфере. В ожидании своей очереди ветераны обменивались новостями, шутили и радовались встрече.

По итогам стрельб были показаны неплохие результаты, что только подчеркивает одно — на соревнования «Опытный стрелок» ветераны пришли подготовленными.

В итоге упорной борьбы, в сложном в техническом плане виде спорта, места распределились следующим образом:

- среди женщин — первое место — Ольга Домрачева (с.Койгородок); второе — Светлана Костина (пст.Койдин); третье – Любовь Морозова (пст.Подзь).

- среди мужчин — первое место — Федор Синицкий (пст.Подзь) ; второе — Андрей Сирий (пст.Подзь) ; третье — Александр Тебеньков (с.Койгородок).

Победителей и призеров наградили дипломами и медалями Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», а так же сувенирами с символикой ВФСК «ГТО».

«Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении праздника стрелкового спорта среди ветеранов. Мероприятие среди ветеранов проводилось впервые , было прекрасно организовано и прошло на высоком уровне. Надеемся, что такие соревнования станут традиционными» — отметил Сергей Матвеев, участник районных соревнований «Опытный стрелок», победитель республиканского фестиваля ВФСК «ГТО».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32