Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.08.2022 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активное долголетие. В местечке «Аэропорт» пст.Койдин прошел районный форум «Зарни кад»

В честь 100-летия Республики Коми в Койдине провели районный форум «Зарни кад» для граждан старшего поколения. Победителями форума стала команда "МБ ДОУ «Детский сад № 1 с. Койгородок».

Сегодня. 5 августа,  в местечке «Аэропорт» пст.Койдин прошло большое и важное мероприятие — районный форум для граждан старшего поколения. Мероприятие проводилось в рамках региональной программы «Активное долголетие» и в честь 100-летия Республики Коми.

Организаторами форума выступили: администрация МР «Койгородский», Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», МБУ «Спортивный комплекс» с.Койгородок, МБУК «Койгородский краеведческий музей», Управление образования АМР «Койгородский», МБУК «Койгородская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Центр культуры с.Койгородок, Койгородское представительство МОД «Коми войтыр», МОДО «Центр дополнительного образования» с.Койгородок, ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района», Национальный парк «Койгородский».

Следует отметить, по объективным причинам последние два года форум не проводился. Поэтому, ветераны ждали данное мероприятие с нетерпением. Солнечная погода только благоприятствовала праздничному настроению участников мероприятия.

К назначенному часу для участия в форуме собралось 12 команд, а это представители всех сельских поселений Койгородского района. Согласно положения о форуме, состав команды — 5 человек, возраст участников — старше 55 лет.

Открывая форум, с приветственным словом выступила Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский». В своем выступлении она подчеркнула значимость проводимого мероприятия, пожелала участникам форума здоровья, оптимизма и настроя. Поблагодарила участников за поддержку районного мероприятия и пожелала командам успехов при прохождении станций.

Далее команды сразу же приступили к прохождению станций. Квест игра проходила в форме путешествия по сказке «Ёма да ичмонь» («Ведьма и невестка»). Всем командам необходимо было пройти 10 станций: «Печкыштам» — (Попрядём), Ёма бабалöн шыд – (Суп у Бабы Яги), Сюсь анькытш– (Умный горох), Чераньвез – (Паутина), Вöнь кыöм – (Плетение пояса), Ёма баба чеччалö – (Баба Яга прыгает), Сур ю вуджöм – (Переход через смоляную реку), Би кодь канъяс – (Огненные кошки), Тыра кöрöб – ( Полный рюкзак), Вöр-валöн вын – ( Сила природы).

Примечательно, команды проходили станции без особых трудностей и с улыбками на лицах, дружно поддерживали друг друга.

После прохождения командами всех станций, члены жюри подвели итоги. Команда-победитель определялась по сумме мест, занятых командой на всех станциях. В итоге — наиболее подготовленными в этот день оказалась команда "МБ ДОУ «Детский сад № 1 с. Койгородок». Второе место заняла команда из с.Грива, третье — пст.Подзь.

Победителей и призеров наградили дипломами и сертификатами, остальные команды отметили благодарностями.

Общаясь в неформальной обстановке за вкусным обедом, участники форума делились своими впечатлениями, высказывали свои предложения по активизации жизни пожилых людей. Но все сошлись в одном — после двухлетнего перерыва организаторам удалось создать сегодня настоящий праздник.

Форум прошел при поддержке серебряных волонтеров из райцентра. В связи с высокой пожарной опасностью и введением запрета на разведение костров в лесу, свой вклад в приготовлении обеда внесла ИП В.Лобанова (закусочная «Пончиковая»).

«Забота о старшем поколении — наша основная задача. Сегодняшнее мероприятие мы проводили с целью популяризации коми национальных игр и состязаний, пропаганде здорового образа жизни, создания условий для районного сотрудничества ветеранской организации с молодым поколением и МОД «Коми войтыр», а так же активизации программы Республики Коми «Активное долголетие». Мы еще раз убедились, что пожилые люди находятся в хорошей форме. Надеемся, что и в будущем, наши ветераны так же активно будут участвовать в подобных мероприятиях» — отметили в Управлении культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80