Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

01.08.2019 15:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районный конкурс: "Как я выполнял нормы ГТО"

Александр Сергеевич Двоеглазов

Спорт помогает преодолевать любые препятствия

Как мы уже сообщали, редакция газеты «Новая жизнь» и спортивный комплекс с.Койгородок объявили второй этап конкурса на лучший рассказ «Как я выполнял нормы ГТО». И начинаем мы его с рассказа известного в районе спортсмена Александра Сергеевича Двоеглазова, успешно сдавшего нормативы ВФСК «ГТО» на золотой знак:

- ГТО я сдавал еще в школе — до сих пор в семейном архиве хранятся те значки. Трудно ли было выполнять нормативы советских времен? Наверное, особых трудностей не испытывал, поскольку всегда был дружен со спортом и с детства серьезно занимался любимыми лыжными гонками.

И в армии успешно сдал нормативы на значок «Воин-спортсмен». Отец мой — участник Великой Отечественной, танкист. Так получилось, что на службу я попал в показательную спортивную роту танковой части, размещавшейся на территории тогдашней Германской Демократической Республики. И, конечно же, занятия спортом помогали преодолевать трудности.

Вообще, сужу по личному опыту: спорт по жизни помогает человеку преодолевать препятствия — физические, психологические, любые сложные ситуации. К примеру, стрельба приучает не спешить, внутренне сосредоточиться, прежде чем выстрелить, а не палить бездумно куда попало. Со спортом легче живется, он помогает справляться с физическими нагрузками, даже в домашних делах, перешагивать определенные жизненные барьеры.

Нынешний комплекс нормативов, летний и зимний, я выполнял в Сыктывкаре, представляя Койгородский район. Сдавали их на центральном стадионе столицы республики и в спортивном клубе «Скала».

Если с детства регулярно заниматься спортом, у тебя есть навыки и поставлена цель, даже с возрастными нормативами, на мой взгляд, справиться по силам каждому. Мне проходить испытания не было сложно еще и потому, что по работе мы, сотрудники правоохранительных органов, регулярно сдавали ведомственные нормативы, они даже в чем-то, к примеру, в стрельбе, более жесткие. И если их не преодолел с первого раза, нужно обязательно пересдать. Но в основном у нас ребята спортивные, одолевают их с первой попытки, а также лучшие участвуют в региональных соревнованиях.

Лыжами я занимаюсь много лет, стараюсь ежедневно в сезон пробегать определенную дистанцию. Подтягивание и отжимание помогают поддерживать форму. Конечно, чтобы уложиться в норматив по бегу на длинные и короткие дистанции, надо заниматься, «на авось» их сдать не получится.

Радует, что младшая дочь Ксения успешно занимается волейболом, участвуя в соревнованиях в составе студенческих команд Ленинградской области. Надеюсь, и ей по силам окажутся испытания ГТО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5