Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

03.09.2019 08:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЙОННЫЙ КОНКУРС: "КАК Я ВЫПОЛНЯЛ НОРМЫ ГТО"

ЕЛЕНА ПОЛОВИНКИНА .Серебряный знак отличия ВФСК "ГТО"

Когда вышел указ президента о введение закона о «нормах сдачи ГТО», как, наверно, многие, приняла его с недоумением. Зачем? Да, здоровый образ жизни – это круто! Кому надо итак спортом занимается. Но, когда на сцене драматического театра в г. Сыктывкаре после спектакля «Ромео и Джульетта» большей части группы вручили почетные знаки, я поняла — это круто!

Главный наставник и пример для подражания в деле привития любви к физкультуре была и остается мама. Каждое мамино утро до сих пор начинается с зарядки. В семье всегда было большое хозяйство. Начиная с весны, после схода снега, пробуждение ознаменовалось приветственным призывом мамы: «Подъем, на зарядку становись!». Мы провожали коз на пастбище, по пути на опушке леса делали зарядку, умывались в ручье, а на обратном пути — бежали. А зимой, по воскресеньям, мы катались на лыжах. Сами делали лыжню.

И, конечно же, желание сдать ГТО захватило ее. Сколько радости, гордости за себя и признаний в благодарности, было озвучено мамой после сдачи нормативов бега на лыжах на «золото»! Она просто сияла от счастья! Воодушевление и энтузиазм переполняют ее до сих пор! Это заразительно!

Мне тоже захотелось стать таким примером для своих детей. В институте я занималась спортом. Даже один раз участвовала в массовом забеге на 5 километров в городе Сыктывкаре. Воспоминание непередаваемые! Когда ринулся огромный поток людей со старта, это было что-то! Я ощущала себя в тот момент частью живой, завораживающей белой волны, как будто живой змей пролетел по улицам города!

С лету сдать все нормативы у меня не получилось. В первый раз, когда нас пригласили сдавать нормативы в спорткомплекс, я половину предложенных упражнений не могла выполнить. В каждом деле нужна подготовка. И я воспользовалась простым, но самым действенным правилом в любом деле: «Каждый день, по чуть — чуть!». С утра, одну, единственную минуту, я качала пресс. Выполняла пробежки и растяжку. Ходила стрелять. Главное – поставить цель и идти к ней. Хочу выразить особую благодарность специалистам спорткомплекса, которые теребили, напоминали, воодушевляли.

Почему я всем рекомендую сдавать нормы ГТО? Занятия спортом — это прекрасный способ держать себя в тонусе, развиваться, чувствовать себя легко и комфортно. Человек, выполняющий физические упражнения, наполняется энергией, оздоравливается. Появляются силы для новых идей и задач. Значок ГТО служит напоминанием и стимулом к росту и развитию. Вы можете! Стоит только сделать первый шаг!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2