Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.05.2016 18:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как мы отпраздновали 71 –ю годовщину Великой Победы…

Ежегодно , в предверии Дня Победы, каждый человек начинает испытывать волнение, непроизвольно перед глазами всплывает документальная хроника военных лет, которую мы в большинстве своем черпаем из фильмов и книг…

И мы, кажымчане, не исключение. Задолго до начала праздников был сформирован оргкомитет по подготовке и проведению Дня Победы. И праздник удался на славу!
06 мая с 10.00 часов был объявлен субботник по очистке территории кажымского Дмитриевского кладбища. Многие жители пришли и хорошо поработали, очистив это святое место от мусора. Затем с 14.00 часов в Доме культуры прошел фестиваль «Патриотической песни», подготовленный силами учащихся средней школы и воспитанниками детского сада. Было здорово! Глава СП «Кажым» И.А.Безносикова поздравила всех с наступающим праздником Великой Победы. Дух патриотизма витал в воздухе. Каждый класс старался показать как они дорожат Победой Деда, а «моряцкий танец» в исполнении воспитанников детского сада не оставил никого равнодушными, зал просто «взрывался» аплодисментами.
08 мая в 11.00 часов прошел траурный митинг у главных ворот кажымского Дмитриевского кладбища, где расположены списки участников В.О.В. ,захороненных на кладбище. Было сказано много слов благодарности героям войны, о том, каким нелегким был их путь к Великой Победе. А в 22.00 часа в нашем поселке прошла акция «Свеча памяти». С каждым годом жители участвуют в данной акции все более активно, особенно молодежь. От здания администрации все пошли к памятнику с зажженными свечами, строй участников растянулся по всей улице. Возле памятника каждый присутствующий говорил очень волнующие душу слова, обращенные участникам Великой Отечественной. Молодежь вспоминала о своих прадедах, кто постарше- о дедах. Акция завершилась минутой молчания, но после этого участники еще долго не расходились. Стояли у памятника и каждый думал о тех далеких страшных годах войны.
09 мая с 9.00 часов утра на весь поселок зазвучали песни военных, эту музыкальную открытку подготовили работники Дома культуры. И в это же время Совет ветеранов поселка совместно с учащимися начальных классов средней школы вручали подарки и поздравления ветеранам войны: участникам трудового фронта и вдовам участников В.О.В.
В 11.00 часов ,возле памятника участникам В.О.В. , начался торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. У памятника почетный караул ( учащиеся средней школы), вид которого ,создавал атмосферу торжественности и значимости данного мероприятия. На митинг собралось очень много людей и самое главное, что таким же многочисленным был «Бессмертный полк». Все очень постарались и пришли на митинг с фотографиями участников войны. И вот он, торжественный момент – зазвучал Гимн России, ведущие(Филева С.Н. и Кувардина С.Н.) открыли митинг и предоставили слово главе СП «Кажым» Безносиковой И.А., которая поблагодарила всех ветеранов В.О.В. за Победу, а также поздравила всех присутствующих, а особенно ветеранов с главным праздником- Днем Великой Победы пожелав всем крепкого здоровья и мирного неба над головой. Затем выступили председатель Совета ветеранов Антонова Н.Н., а от ветеранов Усатов П.И. Митинг завершился песней «День Победы», которую подпевали все присутствующие. Ведущие предложили пройти торжественно с «Бессмертным полком» под песни военных лет (аккомпанировал на баяне Колеватов В.А.)до аллеи памяти, посаженной в честь Юбилея Победы. А там уже во всю источала ароматы у костра фронтовая гречневая каша с тушенкой и горячий чай ожидая участников данной акции. Все с большим удовольствием отведали данного угощения, а многие даже с добавками.
Затем все вернулись в Дом культуры на большой праздничный концерт. Концерт был просто замечательный, а зрители благодарными: аплодисменты и овации долго не стихали. По завершению концерта ветеранов пригласили на чаепитие , где они вели задушевную беседу вспоминая яркие события тех страшных лет. Была теплая и дружеская атмосфера. Все получили огромное удовольствие от всех проведенных мероприятий . Огромное спасибо всем кто готовил и проводил данные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47