Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

06.11.2018 15:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин утвердил сокращение вдвое срока решения о выдаче сертификата на материнский капитал

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, сокращающий с одного месяца до 15 дней срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Федеральный закон вносит изменения в статью 5 ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Теперь решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда не в течение месяца со дня подачи заявления, а в течение 15 дней.

Сейчас граждане, обращаясь в Пенсионный фонд с заявлением на выдачу материнского капитала, предоставляют о себе необходимые сведения, в частности, лишались ли они родительских прав, совершали ли преступления против личности и так далее, что требуется для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Если такие факты имели место или же сведения оказались недостоверными, фонд может отказать в дополнительной помощи.

Согласно документу, организации, в распоряжении которых находится эта информация, в свою очередь должны будут ответить на запросы Пенсионного фонда в течение пяти дней, а не 14, как было в прежней редакции федерального закона.

Программа материнского капитала действует с 2007 года и продлена до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье, его сумма составляет сегодня более 453 тыс. рублей. Эти средства можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование, на пенсию мамы. С 2018 года также предусмотрены ежемесячные выплаты из материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка в малообеспеченных семьях, размер выплаты зависит от регионального прожиточного минимума ребенка и составляет в среднем около 10 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6