Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

08.11.2018 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия под угрозой хакеров: как не попасть в руки мошенников в интернете

Масштабы мошенничества в интернете растут в геометрической прогрессии. «Модной» темой стало нажиться на пенсионной реформе. В «Лаборатории Касперского» выяснили как хакеры могут лишить человека пенсии и рассказали о том, как не попасться на уловки злоумышленников.

Впечатляющая статистика: только одна компания заблокировала 137 млн попыток пользователей перейти на фишинговые страницы. При этом 10% атак были направлены на платежные системы, 18% — на банки, 32% — на пользователей глобальных интернет-порталов. Самой популярной темой в России стала пенсионная реформа.

Хакеры распространяют письма с несуществующими указами правительства и президента, по которым пенсия станет мизерной или вообще не будет выплачиваться. За небольшое вознаграждение мошенники предлагают «спасти» хотя бы накопленные в негосударственных пенсионных фондах деньги.

Конечно, с накоплениями будущего пенсионера ничего не происходит, человек просто не за что отдает энную сумму денег злоумышленникам. Во многих случаях переходя по предлагаемым ссылкам пользователь интернета также подключается к определенной программе и его конфиденциальные данные становятся доступны хакерам.

Как же не попасть в «лапы» мошенников? Не переходите по ссылкам в письмах как от незнакомых людей, так и от ваших близких (их почтовые ящики могут взломать). Не кликайте на сообщения типа «в России отменили пенсию». Если такое реально произойдет, то это станет новостью номер один не только в интернете. Установите на компьютер надежный антивирус, который будет предупреждать о возможных угрозах и «лечить» систему от вирусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5