Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.03.2019 15:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Зимовки обсудили и выбрали три народных проекта, которые планируют реализовать в 2020 году

Жители поселка Зимовка определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для включения в районный план реализации на 2020 год.

7 марта в клубе пос.Зимовка состоялось собрание граждан по обсуждению социально-значимых проектов, планируемых к реализации в 2020 году.

Следует отметить, что мероприятие проводилось в соответствии с утвержденным графиком собраний граждан в сельских поселениях Койгородского района. Напомним, аналогичное собрание уже провели в Кажыме, Ужге, Кузьеле, Подзи и Нючпасе. Примечательно, что мероприятие прошло при участии активных жителей поселка, депутатов сельского поселения и Совета района.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Ирины Чугаевой, главы сельского поселения «Подзь», гражданам было предложено обсудить три инициативы по направлениям — в сфере благоустройства и в сфере культуры. При этом, участникам собрания было разъяснено, что реализация проектов будет осуществляться при финансовой поддержке жителей поселка. Следует отметить, что за данную инициативу участники собрания проголосовали единогласно.

После чего, участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Первым обсудили проект — в сфере благоустройства, который предусматривает строительство 12 контейнерных площадок. Данный проект планируется реализовать в связи с введением новых требований по обращению с ТКО. На сегодня таких площадок недостаточно, что создает значительные неудобства для жителей поселка.

Второй проект — в сфере культуры. На сегодня в поселке нет обелиска павшим героям в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проект предусматривает установку в поселке такого обелиска и в дальнейшем проведение митингов и различных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Третий проект, который предложили жители поселка — в сфере физической культуры и спорта. Данный проект предусматривает приобретение и установку небольшого уличного спортивного тренажера под навесом. Спортивный объект будет доступен для всех жителей поселка. На сегодняшний день спортивных объектов в поселке нет.

Присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» предложенных проектов. Все три проекта единогласным решением были приняты.

«Сегодня мы обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы поселка Зимовка сельского поселения «Подзь» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации в 2020 году. Надеемся, что наши проекты войдут в районный план и в дальнейшем найдут свою поддержку на республиканском уровне» — пояснила Ирина Чугаева, глава сельского поселения «Подзь».

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми С.А. Гапликовым . Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», сперва проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58