Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.09.2019 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке успешно реализовали социально значимый проект по ремонту детского сада № 1

Социально значимый проект Койгородского района «Обновление системы отопления в здании детского сада №1 с. Койгородок», получивший финансирование в рамках проекта "Народный бюджет" в 2019 году, успешно реализован.

В начале года на заседании Межведомственной комиссии по отбору народных проектов был утвержден перечень социально значимых инициатив для реализации в этом году. 13 проектов Койгородского района на общую сумму более 4 млн.рублей прошли соответствующий отбор. Среди одобренных — проект в сфере «Образование» «Обновление системы отопления в здании детского сада №1 с. Койгородок».

Для реализации проекта по ремонту детского сада была определена сумма — 700 тысяч рублей, в том числе: республиканский бюджет — 600 тысяч рублей, муниципальный бюджет — 92,500 тысяч рублей и финансовое участие граждан 7,500 тысяч рублей.

Ответственным за реализацию проекта была назначена Галина Смолина, заведующий МБДОУ «Детский сад № 1» с.Койгородок. Взаимодействие и консультирование жителей по участию в данном проекте от депутатского корпуса осуществлял Максим Данилов.

На первом этапе был проведен демонтаж отопительной системы корпуса №3. После приобретения полипропиленовых труб, вентилей, грязевиков, насоса и других расходных материалов провели монтаж новой системы отопления, теплового узла, а так же косметический ремонт здания.

Актуальность проекта заключался в том, что в результате проведения ремонтных работ в детском садике отопительная система в двух группах была доведена до эффективного состояния. Были решены важнейшие задачи по созданию благоприятных условий для проведения образовательной деятельности, сохранности облицовки стен и потолков внутри здания и по повышению температурного режима в групповых в зимний период. Кроме этого, снизились затраты на косметический ремонт, улучшилось качество проветривания групповых, повысился уровень комфортности пребывания в образовательном учреждении более 40 воспитанников и работников, снизился уровень заболеваемости участников образовательных отношений.

Следует отметить, что проект "Народный бюджет" был инициирован в 2016 году Сергеем Гапликовым, Главой Республики Коми. Отбор народных проектов осуществлялся с учетом непосредственного участия граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации народных проектов (финансового и материально-технического), а так же за счет софинансирования граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщили в Управлении образования администрации МР «Койгородский» — мероприятия по реализации данного народного проекта завершились к 1 сентября, все работы были выполнены в установленный срок. Отопительный сезон 2019-2020 годов в детском садике уже успешно проходит с обновленной системой отопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30