Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.09.2019 10:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельском поселении «Ужга» успешно реализовали социально значимый проект по модернизации уличного освещения

Социально значимый проект в сфере «Благоустройство», получивший финансирование в рамках проекта "Народный бюджет" в 2019 году, успешно реализован в сельском поселении «Ужга».

В начале года на заседании Межведомственной комиссии по отбору народных проектов был утвержден перечень социально значимых инициатив для реализации в этом году. 13 проектов Койгородского района на общую сумму более 4 млн.рублей прошли соответствующий отбор. Среди одобренных — проект в с.Ужга: «Светлая Ужга» (в сфере «Благоустройство»).

Напомним, что в 2016 году проект "Народный бюджет" был инициирован Сергеем Гапликовым, Главой Республики Коми. Отбор народных проектов осуществлялся с учетом непосредственного участия граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации народных проектов (финансового и материально-технического), а так же за счет софинансирования граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для реализации проекта была определена сумма — 508.150 тысяч рублей, в том числе: республиканский бюджет 411,550 тысяч рублей, бюджет сельского поселения — 91,350 тысяч рублей, финансовое участие граждан — 5,250 тысяч рублей. Ответственным за реализацию проекта была назначена Галина Карманова, глава сельского поселения "Ужга". Взаимодействие и консультирование жителей по участию в данном проекте от депутатского корпуса осуществляла Ольга Леонова.

Проект предусматривал работы по демонтажу 105 шт. и установку новых энергосберегающих светильников и необходимого оборудования. Таким образом, провести модернизацию уличного освещения во всех четырех населенных пунктах сельского поселения «Ужга»: с.Ужга, дер.Мырпонаыб, поселков Седтыдор и Вежью.

На первом этапе были проведены работы по заключению договоров с поставщиками на приобретение светодиодных энергосберегающих светильников, счетчиков, таймеров для регулировки времени освещения улиц. После доставки светильников и вспомогательных материалов заключили договор подряда для проведения работ по демонтажу старых и установке новых светильников, а так же установке и регулировке остального оборудования. Для проведения монтажных работ по договорам были привлечены частные лица, что значительно позволило сэкономить финансовые средства.

Актуальность проекта заключается в том, что уличное освещение в с.Ужга, дер.Мырпонаыб, поселков Седтыдор и Вежью не отвечало нормативным требованиям, большинство светильников находилось в неисправном состоянии. После установки новых энергосберегающих светильников и оборудования улицы населенных пунктов в темное время суток стали освещаться. Были решены важнейшие задачи по обеспечению безопасности граждан в связи с участившимися в последнее время визитами в поселки лесных хищников, создались благоприятные условия для перемещения жителей в темное время суток. В целом, реализация проекта позволила повысить уровень комфортности 595 человек и частично благоустроить территорию четырех населенных пунктов сельского поселения «Ужга».

Следует отметить, что все работы по модернизации уличного освещения в населенных пунктах сельского поселения «Ужга» выполнялись под руководством администрации сельского поселения, мероприятия были выполнены в установленные сроки. В середине сентября провели тестирование нового оборудования. В настоящее время модернизированное освещение используется по назначению.

«Мероприятия по реализации народного проекта «Светлая Ужга» завершились благодаря участию активных жителей населенных пунктов с.Ужга, дер.Мырпонаыб, поселков Седтыдор и Вежью. Большое спасибо всем, кто принимал активное участие в реализации проекта» — подчеркнула Галина Карманова, глава сельского поселения «Ужга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

467