Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

09.07.2020 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке приступили к реализации Народных проектов

На реализацию Народных проектов в 2020 году Койгородскому району выделено более шести миллионов рублей.

25 февраля на заседании Межведомственной комиссии по отбору народных проектов утвержден перечень социально значимых инициатив для реализации в 2020 году. 13 проектов Койгородского района на общую сумму более 6,4 млн.рублей прошли соответствующий отбор.

Примечательно, что среди одобренных проектов — четыре планируется реализовать в с.Койгородок. Так, в сфере занятости населения планируется реализовать проект «Ремонт пожарных водоемов с.Койгородок», на общую сумму — 600 тыс.руб. Второй Народный проект по направлению обустройства источников холодного водоснабжения — Строительство общественных колодцев с.Койгородок, на сумму — 600 тыс.руб.

Еще два проекта планируется реализовать в этом году в сфере образования:

- Ремонт и прочистка системы канализации и систем приточной и вытяжной вентиляции. Монтаж водосточной системы в МБОУ «СОШ» с.Койгородок , на общую сумму — - 595,900 тыс.руб.;

- Укрепление материально-технической базы стрелкового тира при МОДО «Центр дополнительного образования с.Койгородок», на общую сумму — 470,297 тыс.руб.

В целях реализации проектов администрация сельского поселения «Койгородок» уже заключила два договора. Первый договор заключен на ремонт пяти общественных колодцев в с. Койгородок: ул. Советская, ориентир дом № 96, ул.Луговая, ориентир дом 19, ул. Вадорская, ориентир дом № 40, ул. Вадорская, ориентир дом № 69, по ул. Лесная. Проект предусматривает работы: по замене деревянных шахт на железобетонные кольца, обустройство верхнего сруба с воротом, строительство навеса, устройство настила тротуара.

Второй договор заключен на ремонт пожарного водоёма возле многоквартирного дома ул.Набережная № 97а (в больничном городке). Подрядчик ООО "Капитан" с. Койгородок.

Так же, в этом году планируется построить два новых пожарных водоёма по ул. И.Торопова ёмкостью 70 м3 и на ул. Весенняя ёмкостью на 50 тонн. Актуальность проекта заключается в том, что на данных улицах и в радиусе более 200 м отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения. Соответственно, выполняя противопожарные требования, обеспечивается безопасность жизнедеятельности населения улиц И.Торопова и Весенняя.

Как отметили в администрации сельского поселения «Койгородок» — В настоящее время проводится ремонт горловин и срубов колодцев 42 пожарных водоёмов. Для выполнения работ привлечено 7 граждан, состоящих на учете в ГУ РК «Центр занятости населения Койгородского района» в качестве безработных. В текущем году на модернизацию уличного освещения в с. Койгородок планируется дополнительно освоить 1,2 мл. рублей. Проект предусматривает замену устаревших светильников на современные светодиодные и дополнительную установку новых светодиодных светильников в недостаточно освещённых местах уличной сети.

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения. Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления совместно с гражданами до 1 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17