Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.02.2021 20:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койдине обсудили и выбрали пять народных проектов, которые планируют реализовать в 2022 году

Жители сельского поселения «Койдин», определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для включения в районный план реализации на 2022 год.

19 февраля в Доме культуры пст.Койдин прошло собрание граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2022 году.

Следует сразу отметить, что это очередное мероприятие в Койгородском районе, которое проводилось в соответствии с утвержденным графиком собраний граждан в сельских поселениях. Аналогичные мероприятия прошли ранее в Ужге, Вежью и Нючпасе.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Леонида Черничкина, главы сельского поселения «Койдин», гражданам было предложено обсудить несколько инициатив граждан по направлению в сфере благоустройство и культура.

В начале мероприятия председательствующий подчеркнул, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», сперва проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Первым обсудили проект «Светлый Койдин», который предусматривает ремонт уличного освещения. Актуальность проекта заключается в том, что в настоящее время используются старые светильники, некоторые пришли в негодность, соответственно не обеспечивается достаточность освещения и энергозатратны.

Второй проект в сфере благоустройство подразумевает благоустройство центральной площади поселка. Жители хотят, чтобы площадь была заасфальтирована и оборудована исправной детской игровой площадкой.

Третий проект предусматривает снос ветхого жилья. Актуальность проекта заключается в том, что старые и прогнившие строения бывших жилых домов не только портят внешний вид поселка, но и представляют реальную угрозу возникновения пожаров от детской шалости с огнем.

Последние два проекта, которые обсудили в ходе собрания в сфере культура. Проекты предусматривают ремонт отопления в фойе Дома культуры и обустройство современного и теплого туалета.

«Сегодня мы обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы сельского поселения «Койдин» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации в 2022 году в пст.Койдин. В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет» протокол собрания мы направим в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для  рассмотрения и направления в Администрацию Главы Республики Коми» — пояснил Леонид Черничкин, глава сельского поселения «Койдин».

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован Главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7