Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.02.2021 11:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кузьеле обсудили и выбрали девять народных проектов, которые планируют реализовать в 2022 году

Жители сельского поселения «Кузьель», определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для включения в районный план реализации на 2022 год.

21 февраля в клубе пст.Кузьель прошло собрание граждан проживающих в пст.Кузьель, пст.Ком и пст.Усть-Воктым, по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2022 году.

Следует отметить, что это очередное мероприятие в Койгородском районе, которое проводилось в соответствии с утвержденным графиком собраний граждан в сельских поселениях. Аналогичные мероприятия прошли ранее в Ужге, Вежью, Нючпасе и Койдине.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Веры Шакировой, главы сельского поселения «Кузьель», гражданам было предложено обсудить девять инициатив граждан по нескольким направлениям сфер: благоустройства, физической культуры и спорта, культуры и образования.

В начале мероприятия председательствующий подчеркнула, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Сперва, обсудили проекты в сфере образование, которые предусматривают: установку пластиковых окон в здании МБОУ "ООШ п. Кузьёль", косметический ремонт и ремонт кровли дошкольной группы МБОУ "ООШ п. Кузьёль".

Далее, рассмотрели проекты в сфере благоустройства пст.Кузьель: Благоустройство кладбища п. Кузьёль, Установка памятника погибшим воинам в годы ВОВ 1941-1945 гг., Снос ветхих строений на территории п. Кузьёль.

Здесь же участники собрания предложили к рассмотрению проект в сфере физической культуры и спорта — Установка уличных тренажеров в п. Кузьёль и проект в сфере культура — Ремонт здания клуба в п. Кузьёль.

Жители пст.Ком и УстьВоктым предложили рассмотреть два проекта, предусматривающие строительство колодцев в пст. Ком и пст. Усть-Воктым и ремонт моста на кладбище пст. Ком.

После обсуждения присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» предложенных проектов. Единогласным решением собравшихся все девять проектов было одобрено. Собрание предложило администрации сельского поселения направить протокол собрания в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для рассмотрения и направления в Администрацию Главы Республики Коми.

«Сегодня мы обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы населенных пунктов сельского поселения «Кузьель» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации в 2022 году. Надеемся, что предложения жителей лесных поселков Ком, Усть-Воктым и Кузьель будут учтены и  одобрены» — пояснила Вера Шакирова, глава сельского поселения «Кузьель».

Напомним «Народный бюджет» был инициирован Главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16