Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.02.2021 09:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Подзи обсудили и выбрали пять народных проектов, которые планируют реализовать в 2022 году

Жители пст.Подзь, определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для включения в районный план реализации на 2022 год.

26 февраля в Доме Культуры пст.Подзь прошло собрание граждан, по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2022 году.

Напомним, это второе собрание граждан сельского поселения «Подзь» которое проводилось в соответствии с утвержденным графиком. Аналогичное мероприятие прошло 25 февраля в клубе пст.Зимовка на котором жители выбрали два проекта, предусматривающие ремонт здания клуба и благоустройство кладбища.

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован Главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Ирины Чугаевой, главы сельского поселения «Подзь», гражданам было предложено обсудить пять инициатив граждан в сферах образование, благоустройство и культура.

Согласно регламента проведения собраний граждан, председательствующий информировала жителей, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Сперва, обсудили проект в сфере образование — "Новые окна в школе". Актуальность проекта заключается в том, что в школе деревянные окна прогнили и не держат тепло. Жители хотят заменить старые окна на пластиковые.

Затем, жители поселка рассмотрели проект в сфере культура — "Новые окна в Доме Культуры", который так же подразумевает замену старых окон на пластиковые.

Третий проект, который обсудили на собрании — "Юный стрелок". Как было отмечено при обсуждении проекта — здание тира требует ремонта.

Далее, обсудили проект "Это Родина моя", который подразумевает установку памятного знака на берегу реки Сысола в память о лесниках, поднимавших лесные посёлки, оборудование зоны отдыха и т.д.

Последним рассмотрели проект "Строительство пожарных водоемов", который предусматривает строительство в поселке новых пожарных водоемов для целей наружного пожаротушения.

После обсуждения присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» рассмотренных проектов. Единогласным решением собравшихся все пят проектов были одобрены. При этом, собрание предложило администрации сельского поселения направить протокол собрания в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для рассмотрения и направления в Администрацию Главы Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15