Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.08.2021 12:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный бюджет - 2021. В Койгородской школе полным ходом идет реализация двух народных проектов

В МБОУ «СОШ» с.Койгородок идет ремонт туалетных помещений и проводятся работы по утеплению стен актового зала. На реализацию двух народных проектов выделено по 670,00 тыс.рублей.

В МБОУ «СОШ» с.Койгородок успешно проводятся мероприятия в рамках реализации двух Народных проектов в сфере образование: "Ремонт туалетных помещений" и "Утепление актового зала МБОУ "СОШ" с. Койгородок.

В перечень необходимых к выполнению работ по первому проекту были включены работы в туалетах , которые размещены отдельно для мальчиков и девочек на первом и втором этажах, в том числе: монтаж кабинок между унитазами; замену унитазов; замену смесителей; монтаж кафельной плитки на пол и стены; покраску стен и потолков; установку светодиодных светильников; установку пластиковых дверей; замену труб водопровода; замену канализационных труб.

По второму проекту сперва предусматривались работы по демонтажу деревянных дверей и чугунных радиаторов отопления, а затем монтаж обрешетки на уличной стене актового зала и утеплителя, установка металлического сайдинга и металлических радиаторов. Здесь же предусматривается замена старых светильников на экономически выгодные — светодиодные.

Еще в период летних каникул под руководством директора МБОУ «СОШ» с.Койгородок Э.А.Кораевой проводились мероприятия по заключению соответствующих договоров с подрядчиками и поставщиками. В это же время, приобреталось необходимое оборудование и материалы, в том числе: унитазы, радиаторы, смесители, кафельная плитка на пол и стены, краски, светодиодные светильники, пластиковые двери, водопроводные и канализационные трубы и сайдинг.

В середине июля подрядчики, в лице ООО «Бастион» (г.Сыктывкар), выполнили демонтаж старого оборудования, а когда поступили необходимые материалы, сразу же приступили к работам по ремонту туалетных помещений и утеплению актового зала.

Ожидается, что в период низких температур в актовом зале будет сохраняться тепло, в туалетах будет комфортно и уютно, системы водопровода и канализации будут работать исправно, светодиодные светильники обеспечат достаточное освещение и будет экономия по расходам за электроэнергию.

Срок реализации проектов определен до 31 августа. Но уже на сегодня школа почти готова к открытию нового учебного года. Примечательно, что за летний период в школе отремонтировали ограждение по периметру с трех сторон, в кабинетах № 209 и № 308 заменили девять прогнивших деревянных оконных рам на пластиковые, а так же модернизировали систему видеонаблюдения.

Как отметили в Управлении образования администрации МР «Койгородский», — для выполнения работ на реализацию народных проектов "Ремонт туалетных помещений" и "Утепление актового зала МБОУ "СОШ" с. Койгородок было выделено по 670 тыс.рублей на каждый проект. Надеемся, что работы будут завершены в установленные сроки, пока замечаний к подрядчикам нет.

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения. Финансовые средства выделяются из республиканского и районного бюджетов, а так же с привлечением средств граждан. Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления совместно с гражданами до 1 ноября 2021 года.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24