Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный бюджет - 2023. Жители Койгородка обсудили народные проекты, планируемые к реализации в 2023 году

В сельских поселениях МО МР «Койгородский» приступили к подготовке и проведению собраний граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации в 2023 году. Примечательно, первыми собрание граждан провели в сельском поселении «Койгородок».

Сегодня, 25 января в концертном зале Центра культуры с.Койгородок состоялось собрание граждан сельского поселения «Койгородок». Мероприятие проводилось в соответствии с графиком проведения собраний граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации в 2023 году в МО МР «Койгородский».

Напомним, «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Следует отметить, перед проведением собрания гражданам предлагалось обсудить и предложить свои инициативы по следующим направлениям:

- в сфере физической культуры и спорта ;

- в сфере благоустройства ;

- в сфере культуры ;

- в сфере занятости населения;

- в сфере малого и среднего предпринимательства ;

- в сфере дорожной деятельности ;

- в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми ;

- в сфере агропромышленного комплекса ;

- в сфере образования.

В повестку дня было включено три вопроса:

1. Дополнительный отбор проектов в сфере дорожной деятельности на 2022 год;

2. Обсуждение проектов планируемых к реализации в 2023 году;

3. Обсуждение работ по проектам "Народный бюджет" реализуемых в 2022 году: отсыпка грунтовой дороги по ул. Мира; благоустройство территории Гурганского кладбища.

В ходе собрания, которое проводилось под председательством Александра Тебенькова, руководителя администрации сельского поселения «Койгородок», кроме включенных в повестку дня, обсудили и другие не менее важные вопросы.

При этом было подчеркнуто, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», сперва проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план.

Жители райцентра предложили к реализации в 2022 году дополнительно один проект и 27 инициатив для реализации в 2023 году.

Присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» предложенных проектов. Все проекты были приняты.

«Сегодня мы обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы, касающихся сельского поселения «Койгородок» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации дополнительно один в 2022 г и 27 проектов в 2023 г. В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет» протокол собрания мы направим в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для включения в районный план» — пояснили в администрации сельского поселения «Койгородок».

Напомним, в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет» в населенных пунктах МОМР «Койгородский» собрания граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2023 году будут проходить по 4 марта. Ближайшие сроки проведения собраний: 1 февраля в пст.Койдин (с 18 час в Доме культуры) и 3 февраля в пст.Зимовка (с 15 час в клубе).

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33