Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

24.06.2016 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Документы для государственной регистрации в электронном виде!

Сегодня жители Республики Коми могут направлять электронные документы для государственной регистрации юридических лиц...

Сегодня жители Республики Коми могут направлять электронные документы для государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

Государственная регистрация – это внесение в государственные реестры (Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)) сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». К иным сведениям относятся: внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, внесение изменений в учредительные документы и др.

 

Государственная регистрация в электронном виде это:

1. Быстро.

2. Удобно.

3. Экономно.

 

Заявителю НЕ НУЖНО

- посещать регистрирующий орган (в Республике Коми – это Единый регистрационный центр в ИФНС России по г.Сыктывкару). Документы для государственной регистрации можно направить с компьютера, имеющего выход с сеть Интернет,

- нотариально заверять свою подпись. Документы для государственной регистрации подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Бесплатное программное обеспечение, позволяющее подготовить электронные документы, размещено на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию». Подготовленные электронные документы будут соответствовать требованиям к их оформлению, установленным приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@.

 

Порядок направления документов в регистрирующие органы утвержден приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@. С этим порядком следует ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться и действовать в соответствии с ним при подготовке электронных документов.

 

КАК МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ для государственной регистрации в электронном виде:

1. Самостоятельно (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

2. По просьбе заявителя через нотариуса (при отсутствии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи).

3. Через нотариуса (в случаях установленных Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью).

 

При наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (в том числе в случае, когда заявителем является нотариус) нужно подготовить электронные документы, необходимые для государственной регистрации,  подписать эти документы личной усиленной квалифицированной электронной подписью  и направить их в регистрирующий орган через сайт ФНС России или единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

При отсутствии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи электронные документы формируются в виде файлов с отсканированными с бумажных образов документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Файлы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.

 

Документы, подлежащие формированию регистрирующим органом в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо решение об отказе в государственной регистрации формируются в виде файлов, подписываются электронной подписью регистрирующего органа. Оформление этих документов на бумажном носителе осуществляется при указании на необходимость и способ их получения в бумажном виде при направлении электронных документов в регистрирующий орган (за исключением случаев, когда заявителем выступает нотариус или электронные документы направлены в регистрирующий орган нотариусом по просьбе заявителя).

 

При принятии решения о государственной регистрации юридического лица представленный в регистрирующий орган файл, содержащий учредительный документ юридического лица, подписывается электронной подписью регистрирующего органа и направляется заявителю одновременно с документами, сформированными регистрирующим органом в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ. Оформление представленного в регистрирующий орган в электронной форме учредительного документа юридического лица на бумажном носителе осуществляется при указании на необходимость получения и способ получения экземпляра учредительного документа юридического лица на бумажном носителе при направлении электронных документов в регистрирующий орган (за исключением случаев, когда заявителем выступает нотариус или электронные документы направлены в регистрирующий орган нотариусом по просьбе заявителя).

 

Если заявителем выступает нотариус или электронные документы направлены в регистрирующий орган нотариусом по просьбе заявителя,  то документы, сформированные регистрирующим органом в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, решение об отказе в государственной регистрации, учредительные документы выдаются нотариусом.

 

Адресованные заявителю или нотариусу электронные документы могут быть получены на сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию" в подразделе "Информирование о результатах обработки направленных в регистрирующий орган документов" или едином портале государственных и муниципальных услуг в соответствующем разделе ФНС России при указании уникального номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79