Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

15.05.2019 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи будут платить меньше налогов.

Начиная с этого года семьи, в которых трое и больше несовершеннолетних детей, получат дополнительные налоговые льготы. Теперь для расчета налога на квартиру за каждого несовершеннолетнего ребенка будет вычитаться по 5 квадратных метров от общей площади жилья. 

По 7 квадратных метров за ребенка будет вычитаться из площади жилого дома и на 6 соток (либо 600 кв.м) из площади земельного участка. Эти льготы будут действовать автоматически для тех семей, сведения о которых есть у налоговой.

Напомним, на сегодняшний день при расчете налога предусмотрено автоматическое уменьшение площади квартиры на 20 квадратных метров и на 50 квадратных метров площади жилого дома. Данное уменьшение применяется всем собственникам имущества без исключений. Заявлять о том, чтобы из расчета налога на квартиру и дом убрали 20 и 50 квадратов соответственно – не нужно.

К примеру, для семьи с тремя несовершеннолетними детьми налог на жилой дом будет рассчитываться за вычетом 71 квадратного метра (50 + 7х3). На квартиру при том же количестве детей – за вычетом 35 квадратов (20 + 5х3).

Вычеты будут применяться, начиная с 2018 года, то есть изменения в суммах налога многодетные родители увидят уже в этом году (налог всегда оплачивается в году текущем, за год прошедший). Многодетным родителям, которые перешли в статус «многодетные» в минувшем году рекомендуется заявить о своем праве.

Заявить о праве на льготу можно несколькими способами. Удобнее всего направить заявление через «Личный кабинет налогоплательщика физлица», зайти в который можно с подтвержденными логином и паролем от портала Госуслуг. Кроме того, заявление на льготу можно заполнить лично в ближайшей инспекции или МФЦ.

Интересующие вопросы можно задать по бесплатному телефону контакт-центра:

8-800-222-2222.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5