Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.04.2016 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза

Сыктывкарская транспортная прокуратура разъясняет, что с 10 января 2016 года вступили в силу Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – Правила), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329. 

Данные  Правила определяют порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств – членов Евразийского экономического союза или вывозимых из Российской Федерации на территории государств –членов Евразийского экономического союза.

Установлено, что лицо, являющееся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку либо от имени которого заключена эта сделка, либо имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, перемещаемыми в Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Армения, Кыргызскую Республику или с территории этих стран, обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

Таможенные органы осуществляют контроль за своевременностью представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад. (Ранее статистическая форма представлялась не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров).

Статистическая форма заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России в сети Интернет: www.customs.ru и представляется на бумажном носителе лично или направляется заказным письмом по почте в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе. При наличии у заявителя электронной подписи статистическая форма представляется только в виде электронного документа, заверенного электронной подписью, в этом случае ее предоставление на бумажном носителе не требуется.

За непредставление или несвоевременное представление статистической формы, а также за представление недостоверных статистических данных установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой предусмотрено наказание в виде  административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. А за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ -  административный штраф на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Представлением недостоверных сведений считается их отражение в статистической форме с нарушением правил ее заполнения, арифметическими и (или) логическими ошибками.

Правилами установлено, что датой представления статистической формы на бумажном носителе считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган. Датой представления статистической формы с использованием электронной подписи считается дата отправки электронного документа (статистической формы) посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ранее указанная норма отсутствовала).

Статистическая форма не подается на товары, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118