Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

21.03.2017 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В какой срок можно предъявить претензию к железной дороге в случае утраты, повреждения багажа

Сыктывкарская транспортная прокуратура разъясняет, что до предъявления к перевозчику иска, возникшего в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) багажа, грузобагажа, к перевозчику может быть предъявлена претензия  в течение 6 месяцев, а в случае просрочки доставки багажа и грузобагажа, задержки отправления или опоздания поезда — в течение 45 дней.

Исчисление срока предъявления претензии:

а) возмещения за повреждение (порчу) либо недостачу багажа, грузобагажа — с даты выдачи багажа, грузобагажа;

б) возмещения за утрату багажа, грузобагажа — по истечении 30 дней после окончания срока доставки багажа, грузобагажа;

в) просрочки доставки багажа, грузобагажа — с даты выдачи багажа, грузобагажа;

г) при возникновении иных случаев, связанных с осуществлением перевозки, — с даты наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензии.

         Перечень сведений, подлежащих указанию в претензии, касающейся утраты, недостачи, повреждения (порчи) или просрочки в доставке багажа, грузобагажа, а также перечень документов к ней прилагаемых содержится в п. п. 70 и 71 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111.

Перевозчик вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

  Перевозчик обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить (в письменной форме) заявителя в течение 30 дней с даты получения претензии.

 

(ст. 120 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»)

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44