Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.04.2013 16:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральная миграционная служба осуществляет прием заявлений через «Единый портал государственных и муниципальных услуг »

Федеральная миграционная служба осуществляет прием заявлений, поданных в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

С 2010 года Федеральная миграционная служба (ФМС) осуществляет прием  заявлений, поданных в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Единый Портал). Уже сегодня через «Личный кабинет» граждане получают возможность обращаться за самыми популярными государственными услугами. По линии ФМС  России это: получение адресно-справочной информации, оформление заграничных паспортов гражданина РФ, оформление внутренних паспортов гражданина РФ, регистрация и снятие с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания, оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию  иностранных граждан и лиц без гражданства.  Иностранным гражданам и лицам без гражданства ФМС оказывает услуги в  оформлении разрешения на временное проживание в Российской Федерации, оформлении и продлении вида на жительство.

Как показывает практика по Республике Коми, самыми востребованными услугами, доступными по каналу Единого портала, у граждан Российской Федерации- являются оформление заграничного паспорта: за три месяца текущего года поступило  2286  электронных заявлений по выдаче паспортов, по выдаче  внутренних паспортов-53.  Вместе с тем чаще люди обращаются с заявлениями о регистрации по месту  жительства и по месту пребывания- 96.  Выдано  48 разрешений на временное проживание  иностранным гражданам, по заявлениям, поданным через Единый портал. Все это составляет примерно 17% от общего количества предоставления государственной услуги. Однако жители нашего района не спешат подавать заявления в электронном виде, принято  только 1 заявление о  регистрации по месту пребывания, в прошлом году обращений вообще не было.

        В целях снижения рисков несанкционированного доступа к персональным данным гражданина на Едином Портале предусмотрена процедура регистрации (проходят один раз). Подробная инструкция по регистрации в «Личном кабинете» размещена на Едином Портале. Ссылка на неё доступна в правом верхнем углу в начале процедуры регистрации или прямая ссылка: http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/.

            После заполнения анкеты на указанный в ней почтовый адрес в течение  нескольких дней ФГУП «Почта России» направляет почтовое отправление, содержащее код активации Личного кабинета или получить по электронной почте буквально через несколько минут.

            «Личный кабинет» необходимо зарегистрировать  заблаговременно  и независимо от того, нужна ли Вам какая-либо государственная или муниципальная  услуга в настоящее время или нет, т. к. гражданин заранее избавляет себя от проблемы обращения  в государственные и муниципальные органы, не надо думать, где взять бланки заявлений, какие при этом подготовить документы, когда и куда их предоставить

 

 

                                                                          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82