Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

09.12.2015 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционная служба

Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 322.2 и 322.3, в соответствии с которыми наступает ответственность за фиктивную регистрацию и постановку на учет в жилом помещении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства , как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Понятие фиктивной регистрации гражданина РФ как по месту жительства, так и по месту пребывания приведено в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», согласно которой фиктивной признается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Указанные признаки могут наличествовать как по отдельности, так и в совокупности. Основным моментом, определяющим фиктивность регистрации гражданина РФ, представляется введение органов государственной власти в заблуждение относительно места пребывания (проживания)  данного гражданина, т. е. факта не проживания зарегистрированного гражданина в заявленном им месте жительства. Причины этому могут быть различны, как то: заранее достигнутая договоренность с собственником (нанимателем), невозможность проживания в жилом помещении в связи с регистрацией в одном помещении большого числа людей, отсутствием элементарных условий проживания (аварийное жилье: отсутствие света, отопления, газа, оконных рам, полов и т.д.), и прочее.

 И 322.2, 322.3 статьи УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, в 2015 году сотрудниками миграционной службы совместно с сотрудниками ОП № 14 МО МВД РФ «Сысольский» на территории района выявлено 2 факта фиктивной регистрации по месту жительства российских граждан и один факт фиктивной постановки на миграционный учет  иностранных граждан. По 2 фактам в возбуждении уголовного дела отказано, по 1 факту уголовное дело прекращено в связи с актом амнистии. 5 граждан Российской Федерации сняты по решению органа регистрационного учета.

В отношении принимающей стороны -российского гражданина- по отказному материалу составлен административный материал по ст. 19.27 КоАП РФ, он оштрафован на 2000 рублей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51