Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.10.2016 12:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждены новые "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"

Утверждены новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 81 (далее – СанПиН). Они вводятся с 01 января 2017 года.

  Признаны утратившими силу СанПиН 2.2.4.1191-03 "Электромагнитные поля в производственных условиях", СанПиН 2.1.8/2.2.4.2490-09 "Изменения N 1 к СанПиН 2.2.4.1191-03 "Электромагнитные поля в производственных условиях", приложение 3 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

Соблюдение требований настоящих СанПиН является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Настоящие СанПиН не распространяются на условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

Гигиенические нормативы воздействия физических факторов в условиях производственной среды определяются как предельно допустимые уровни факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не вызывают заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Микроклимат производственных помещений нормируется для периодов года, характеризуемых среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже (холодный период года), а также выше +10 °C (теплый период года).

Так, например, в холодное время года (когда температура на улице ниже 10 градусов) для работ с наименьшими энергозатратами оптимальная температура воздуха составляет 22-24 градуса по Цельсию, поверхностей — 21-25 градусов, скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 м/с.

Для работ с наибольшими энергозатратами (для активного физического труда) в такое же время года рекомендуемая температура воздуха — 16-18 градусов, а скорость "ветра" — до 0,3 м/с. Также приведены допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела работающих от производственных источников, нагретых до температуры не более 600°С. Установлены требования к организации контроля и методам измерения параметров.

Следующие разделы новых СанПиН посвящены шуму, вибрации, инфразвуку, воздушному и контактному ультразвуку, электрическим, магнитным, электромагнитным полям (в том числе, от персональных компьютеров), лазерному, а также ультрафиолетовому излучению на рабочих местах.

При воздействии шума в границах 80 — 85 дБА работодателю необходимо минимизировать возможные негативные последствия путем выполнения ряда мероприятий, в том числе обязательное предоставление работающим средств индивидуальной защиты органа слуха; ежегодное проведение медицинских осмотров для лиц, подвергающихся шуму выше 80 дБ.

Запрещается непосредственный контакт человека с рабочей поверхностью источника ультразвука и с контактной средой во время возбуждения в ней ультразвуковых колебаний. Для защиты рук от неблагоприятного воздействия контактного ультразвука в твердых, жидких, газообразных средах, а также от контактных смазок необходимо применять нарукавники, рукавицы или перчатки (наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные).

К работе с лазерными изделиями допускаются лица, достигшие 18 лет. При воздействии лазерного излучения средства индивидуальной защиты применяются только в том случае, когда коллективные средства защиты не позволяют обеспечить выполнение требований настоящих СанПиН, и включают в себя средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки, насадки), средства защиты рук, специальную одежду. При выборе средств индивидуальной защиты необходимо учитывать рабочую длину волны излучения; оптическую плотность светофильтра. Знаки должны быть четкими, хорошо видимыми и надежно укреплены на изделии. Рамки текста и обозначения должны быть черными на желтом фоне. Если размеры или конструкция изделия не позволяют прикрепить к нему знак или надпись, то они должны быть внесены в паспорт.

Требования к освещению на рабочих местах, к подбору обуви, головных уборов, средств индивидуальной защиты, продолжительности работы при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин, а также ряд технических параметров и характеристик изложены в приложении к указанному документу.

Утвержденные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы актуальны для работодателя при планировании организационных мероприятий при производственной деятельности для снижения вредных факторов, действующих на работника.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

258