Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.05.2017 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ко Дню семьи в Республике Коми подготовили "социальный навигатор" о мерах поддержки семей с детьми

«Проделана большая работа по инвентаризации всех мер социальной поддержки семей в Коми, объединению информации обо всех льготах, пособиях в рамках единого издания. Сборник, несомненно, будет полезен для каждой семьи с детьми, — отметила на презентации заместитель председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова. – Кроме того информация из сборника позволит нам анализировать и принимать дополнительные решения в отношении мер социальной поддержки».

Сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми» включает в себя сведения о мерах поддержки, установленных федеральным и республиканским законодательством для семей с детьми. Сборник подготовлен Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональным центром развития социальных технологий. В работе над проектом также приняли участие органы исполнительной власти республики, региональные отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Информация сборника будет полезна для разных категорий семей. Те, кто ожидает первенца, и семьи, в которых родился второй ребенок, многодетные и замещающие семьи, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, семьи военнослужащих по призыву могут воспользоваться сборником и узнать, какая поддержка государства для них предусмотрена. Причем речь идет не только о социальных выплатах и пособиях, но также, например, о госпомощи отдельным категориям семей в решении жилищного вопроса», — сообщила, презентуя проект, начальник отдела социальных выплат Министерства труда, занятости и соцзащиты республики Светлана Матухно.

Она также отметила, что планируется сделать данный проект долгосрочным и дополнять, актуализировать содержание сборника с учетом потребностей жителей республики в той или иной информации, касающейся мер социальной поддержки и помощи.

Кроме традиционного варианта сборника создана также его интерактивная интернет-версия. В таком варианте материалы проекта удобны для использования с мобильных устройств и компьютера.

Сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми» опубликован на сайте Минтруда Коми (http://mintrudsoc.rkomi.ru/page/16802/), он доступен для просмотра, печати и сохранения на электронные носители. На сайте ведомства также указана ссылка на интернет-версию сборника (http://msps.socialkomi.ru). Эти материалы будут размещены и на странице Минтруда РК в социальной сети ВКонтакте.

Помимо этого, в качестве вспомогательного информационного материала создатели проекта подготовили флаер о сборнике – небольшую памятку о содержании сборника. Флаер направят для тиражирования и раздачи людям в муниципалитеты, учреждения и организации, которые работают с семьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15