Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.11.2018 12:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошел спортивный праздник среди ветеранов, посвященный памяти бывшего главы МОМР «Койгородский» М.Л.Тебенькова.

В воскресенье, 18 ноября в Спорткомплексе с.Койгородок состоялся большой спортивный праздник среди ветеранов.

Спортивный праздник среди ветеранов проводится памяти Михаила Тебенькова, бывшего главы МОМР «Койгородский», вложившего неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Койгородского района, в том числе физической культуры и спорта.

К назначенному часу в Спорткомплекс прибыли активные жители и долгожители райцентра, пос.Койдин, с.Грива и с.Ужга, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису и сдать нормативы ГТО.

Инициатором мероприятия выступил Совет ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский» . Спортивный праздник прошел при поддержке Койгородской районной организации ветеранов, Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», Центра спортивных мероприятий МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок» и Центра тестирования ГТО.

Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором выступили Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник Управления образования администрации МР «Койгородский», Нина Турышева, председатель районной организации ветеранов и Алексей Казаринов, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта района. Право поднять флаг Республики Коми было предоставлено Леониду Матвеевичу Чугаеву, самому возрастному участнику районного праздника. Собравшиеся почтили минутой молчания память Михаила Тебенькова. После разъяснения программы  ветераны разошлись к местам проведения соревнований по видам спорта.

Как было объявлено на открытии — соревнования проводятся  для отбора сильнейших спортсменов района для участия в Спортивном празднике среди ветеранов муниципальных образований Республики Коми в 2018 году, который состоится 23 ноября 2018 года в г.Сыктывкар. Может по этому азарт участников, как в молодые годы, зашкаливал, а победителям и призерам приходилось немало потрудиться, чтобы доказать свое преимущество в более высокой подготовленности к соревнованиям. Отрадно отметить, что участников поддерживали самые преданные болельщики — коллеги, друзья и дети.

Любители настольного тенниса соревновались в спортивном зале, здесь же выстроилась большая очередь желающих побороться в соревнованиях по дартсу. Шахматистам и шашистам были подготовлены места для игр в комнате отдыха. В спортивной комнате на втором этаже желающие проходили регистрацию для получения УИН (уникального индивидуального номера) и сдавали нормативы ГТО (зальные виды). Примечательно, что в этот день три ветерана сдали предложенные нормативы на «золотой» значок ГТО, среди них и мастер спорта СССР Александр Турышев из с.Ужга. 

К сожалению, не приняли участие в соревнованиях мужские и женские волейбольные команды, хотя данный вид спорта культивируется  в Койгородке, Койдине, Кажыме, Подзи. Так же не участвовали учителя физической культуры и тренеры спортивных секций ЦДО предпенсионного и пенсионного возраста. В то же время, Леонид Черничкин, глава сельского поселения «Койдин» не только организовал участие своих ветеранов, но и лично принял участие в спортивном празднике по нескольким видам спорта.

В итоге упорной борьбы победителями стали: шахматы — Василий Ануфриев (с.Грива), настольный теннис — Алексей Казаринов (с.Койгородок), дартс — Алена Василевская (с.Койгородок) и Леонид Резвых (пос.Койдин). Но наилучшую подготовку в этот день среди женщин показала Валентина Гаас (пос.Койдин) которая стала победителем по шахматам, шашкам и настольному теннису. Победители и призеры в каждом виде спорта были награждены грамотами.

В конце мероприятия за чашкой ароматного чая со свежей выпечкой ветераны обсудили накопившиеся проблемы спорта в районе и благодарили организаторов за чудесный праздник.

«Любителей здорового образа жизни среди ветеранов в нашем районе немало. Многие из них защищают честь района на республиканских соревнованиях. Такие мероприятия для них — как один из этапов подготовки к соревнованиям более высокого уровня. По итогам соревнований провели отбор сильнейших для участия в республиканском спортивном празднике, который состоится 23 ноября в г.Сыктывкар» — так прокомментировал районные соревнования главный инспектор управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» Василий Лобанов.

«Спортивный праздник среди ветеранов проводился в целях поддержания памяти Михаила Леонидовича Тебенькова, бывшего главы МОМР «Койгородский», а так же пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди ветеранов. Хочется отметить за поддержку мероприятия  членов Койгородской районной организации ветеранов, Советов ветеранов сельских поселений «Ужга», «Койдин», «Грива», «Койгородок» и м.Гурган, а так же ветеранской организации ДДУ с.Койгородок. Желаем всем крепкого здоровья и спортивного долголетия" — отметил на чаепитии Владимир Ткачик, заместитель председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89