Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

07.02.2020 11:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продление, перенос отпуска в связи с нетрудоспособностью.

Одним из наиболее часто поступающих вопросов в Государственную инспекцию труда в Республике Коми, является вопрос о продлении или переносе ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с выходом работника на больничный лист в указанном периоде, в связи с чем, разъясняем порядок возможных действий работника и работодателя в данной ситуации.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, в частности, временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, если в связи с временной нетрудоспособностью у работника нет возможности использовать отпуск в соответствии с установленными графиком отпусков на год периодами (работнику мешает уйти в отпуск болезнь или нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске и т.п.), то новый срок отпуска определяется соглашением сторон (работник – работодатель).

Для сведения сообщаем:

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. в субъектах Российской Федерации реализуется пилотный проект, участником которого является Республика Коми, а также утверждено Положение об особенностях назначения и

выплаты в 2012 — 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта (далее – Положение).

Согласно п. п. 3, 4, 9 вышеуказанного Положения документы для назначения выплат на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников работодателю необходимо представлять в отделение ФСС РФ не позднее пяти календарных дней со дня получения от работника заявления и больничного листа, срок выплаты пособия по больничному листу территориальным органом ФСС РФ — 10 календарных дней со дня получения им заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

Напоминаем.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение работодателем сроков выплаты пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Государственный инспектор труда, Андреева Светлана Сергеевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187