Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

08.12.2016 14:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря в 2003 года подписана Конвенция ООН против коррупции и установлен Международный день борьбы с коррупцией- 9 декабря. Этот день призван привлечь внимание к проблеме коррупции и мерам по её предупреждению. О том, что предстоит, сделать для борьбы с коррупцией, следует вспомнить 9 декабря.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ — это:

- злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

- совершение деяний, указанных от имени или в интересах юридического лица.

Законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у вымогают, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, гражданин может оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после его совершения добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено лишение свободы на длительный срок как за получение взятки (до 15 лет), так и за дачу взятки (до 12 лет) и посредничество (до 12 лет).

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры продолжает оставаться борьба с коррупцией в различных сферах деятельности. Прокуратурой района ежегодно направляются в суд уголовные дела по корруцпионным преступлениям, в том числе по фактам взяточничества, должностных преступлений. Виновные привлекаются к уголовной ответственности. Мерами прокурорского реагирования взыскивается причиненный бюджету ущерб. 

Именно активная позиция каждого человека и гражданина, связанная с непримиримостью с любым коррупционным проявлениям, их неравнодушное отношение к этой общегосударственной проблеме, позволит в разы увеличить эффективность борьбы с коррупцией.

 

                                                        Прокуратура Койгородского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27