Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.04.2016 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми напоминает ...

о том, что гражданам необходимо регулярно отслеживать кадастровую стоимость объектов недвижимости
Любой объект недвижимости имеет кадастровую стоимость. Кадастровая стоимость устанавливается на основании кадастровой оценки. Со временем она может изменяться, так как утверждаются новые результаты кадастровой оценки в регионе. Поэтому гражданам необходимо регулярно отслеживать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости. От регулярной проверки зависит и максимально оперативное оспаривание ее результатов.

Существует несколько способов узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости. Первый способ — посмотреть кадастровую стоимость не выходя из дома в режиме онлайн. На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» можно получить справочную информацию, в том числе и сведения о кадастровой стоимости, по кадастровому или условному номерам или адресу объекта недвижимости.

 

На сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого нужно зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

 

Другой способ получения информации о кадастровой стоимости — обратиться в офис филиала ФГБУ «ФГБУ Росреестра» по Республике Коми или многофункциональный центр лично с запросом о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости.  В этом случае заявителю выдается кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляться бесплатно в течение пяти дней со дня получения органом кадастрового учета запроса. Бланк запроса можно скачать заранее на официальном сайте Росреестра или получить в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми и МФЦ.

 

Обращаем ваше внимание, что сведения из государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости выдаются заявителю в том случае, если указанный в запросе объект недвижимости поставлен на государственный кадастровый учет. Если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, то заявителю выдается уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. В этом случае заинтересованное лицо может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет, либо с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, приложив необходимые документы. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21