Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.10.2017 12:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Республике Коми: актуальные вопросы о государственной регистрации недвижимости

Сегодня на вопросы жителей республики отвечает Доронина Ольга Александровна, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми.

 

1. Необходимо ли удостоверять договор отчуждения доли в праве на объект недвижимого имущества, если весь объект принадлежит одному лицу?

 

Ответ: Согласно положениям ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Однако, поскольку в описанной Вами ситуации весь объект принадлежит одному лицу на праве собственности, положения ч.1 ст.42 Закона о регистрации в данном случае не применяются.

 

2. Хотим продать квартиру, доставшуюся по наследству. Нужно ли до оформления договора купли-продажи зарегистрировать право собственности наследника на квартиру или это можно сделать одновременно с регистрацией перехода прав по сделке?

 

Ответ: В соответствии с положениями ч.2, 3 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости.

Согласно положениям п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С учетом вышеизложенного наследник может зарегистрировать свое право собственности на квартиру как до совершения сделки купли-продажи, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю по договору купли-продажи — после заключения договора купли-продажи.

 

3. Сделали перепланировку. Изменилась площадь квартиры. Квартира заложена банку. Необходимо ли получать согласие банка на внесение изменений в реестр недвижимости?

 

Ответ: Согласно положениям ч.4 ст.53 Федерального закона от 13.07.2015     № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено Законом о регистрации или договором об ипотеке. В случае, указанное согласие залогодержателя не будет представлено заявителем, осуществление учетно-регистрационных действий в отношении заложенного объекта недвижимого имущества будет приостановлено в соответствии с положениями части 1 ст.26 Закона о регистрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43