Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородской школе прошла «Ярмарка профессий - 2017»

10 ноября в Койгородской школе прошел один из этапов профессиональной ориентации учащихся.

Открытие «Ярмарки профессий- 2017» прошло в актовом зале школы райцентра. На встречу с учащимися и их родителями прибыли представители учебных заведений: Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Визингского филиала «Коми республиканской агропромышленного техникума», Сыктывкарского политехнического техникума, Вятского государственного университета.

Следует отметить, что на мероприятие так же прибыли учащиеся 8-9 классов школы пос.Вежью и 9-11 классов школы пос.Подзь.

В ходе ярмарки с агитацией по поступлению в учебные заведения УФСИН РФ выступили представители ФКУ УИИ УФСИН по Республике Коми. Индивидуальные консультации учащихся провели представители ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» и ООО «Койгородский хлебозавод».

Для участников мероприятия Центральная районная библиотека подготовила обширную информацию об учебных заведениях других регионов России и др. Кроме этого, представители ООО «Койгородский хлебозавод», Сыктывкарский колледж сервиса и связи и Сыктывкарский торгово-технологический техникум провели мастер классы.

«Ярмарка профессий проводится нами ежегодно. Мероприятие проводилось во взаимодействии с Центром занятости, учебными заведениями, заинтересованными учреждениями и организациями. На индивидуальных консультациях учащимся была оказана помощь в оценке своих способностей и наклонностей к конкретным видам трудовой деятельности, им дали необходимые рекомендации по выбору профессии и возможных путях овладения ею. К сожаленью, представители Сыктывкарского лесного института (филиал) и Сыктывкарского лесопромышленного техникума по техническим причинам не смогли доехать. Так же мы провели анкетирование не только учащихся, но и представителей учебных заведений. Надеемся, что проведенная ярмарка поможет ребятам сделать правильный выбор» — пояснила Наталья Тарасова, психолог МБОУ «СОШ» с.Койгородок.

Для сведения:

Основой эффективного и качественного обеспечения организаций и предприятий кадрами необходимых профессий и квалификаций является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных школ, которые в современных условиях воспроизводства рабочей силы являются важным источником пополнения трудовых ресурсов. В современных условиях выпускнику школы непросто представить себе потребность производства в кадрах тех или иных профессий, реальные возможности трудоустройства или продолжения учебы, специфику различных профессий, а также правильно оценить свои наклонности и способности. В настоящее время существует более 40 тыс. профессий. Ежегодно рождается более 500 новых профессий, причем естественное отмирание старых профессий происходит медленнее, чем возникновение новых. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что производительность труда работников, которые по своим качествам соответствуют требованиям профессии, в среднем на 20 % выше, чем у тех, кто таким требованиям не соответствует, а около 40 % работников, меняющих место работы, это те, кто избрал работу не по способностям. Не зря организация профессиональной ориентации молодежи является важным условием повышения эффективности деятельности учреждений и организаций.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52