Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.11.2017 08:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 ноября Памятная дата военной истории России

16 ноября 1805 года русские войска под командованием князя Петра Ивановича Багратиона противостояли многократно превосходящим силам французов при Шёнграбене.

Шенграбенское сражение, (в западных источниках «Бой при Холлабрунне») произошло 4 ноября 1805 года, и стало одним из событий Наполеоновских войн. Сражение произошло одновременно неподалеку от деревни Шёнграбен и города Холлабрунн, из-за чего и возникло различие в названиях. Бой был неравным, и произошел между семитысячным арьергардом войск Российской империи, которым командовал П.И. Багратион, и корпусом французских войск И. Мюрата, в котором числилось около 40 тысяч солдат. Французская разведка не дала полной информации о противнике, и Мюрат был убежден, что он столкнулся со всеми силами Кутузова, поэтому он пытался избежать сражения, прося о перемирии. Однако Наполеон личным указом запретил заключать перемирие, и в своем послании приказал перейти в наступление. В состав французской армии входили гренадеры Удино, атаковавшие через Шенграбен. По левому флангу наступала дивизия Сюше, а по правому кавалерийский корпус Леграна. Также в резерве находился полк кавалерии, а следом за Удино шли отряды Вандама. Всего в наступление перешли 20,6 тыс. человек. В то же время войска Багратиона, состоявшие из Черниговского полка драгун, Киевского полка гренадеров и казаков на левом фланге, шестого егерского полка по центру, двух мушкетерских полков и полка гусарской кавалерии на правом, не превышали 7,3 тыс. человек по численности.

Фактически бой завершился поражением русской армии, однако Багратиону удалось уйти, сохранив две трети своих людей и захватив трофеи, при этом нанеся вдвое больший урон французам. Шенграбенское сражение, кратко говоря, сделало Багратиону имя. Ему удалось спасти в безнадежном бою большое количество солдат, замедлить продвижение французов и с честью выйти из боя.

Позже Л. Толстой описывал Шенграбенское сражение в своем произведении «Война и мир».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7