Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.01.2018 09:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ночь с 18 на 19 января в Койгородском районе пройдут традиционные Крещенские купания

Для организации празднования Крещения Господня, которое традиционно проходит в ночь с 18 на 19 января, в Койгородском районе планируется оборудовать четыре купели.

В понедельник, 15 января в администрации МР «Койгородский» на заседании, под председательством Ларисы Юрьевны Ушаковой, руководителя администрации МР «Койгородский» были рассмотрены вопросы взаимодействия районных служб по подготовке мест размещения купелей и по обеспечению безопасности при окунании граждан в купели.

На заседании было отмечено, что к празднику Крещения Господня, как и в прошлые годы, в нашем районе планируется подготовить четыре купели. Одну купель оборудуют на правом берегу реки Сысолы возле моста, связывающего райцентр с Койдином. Вторую – на Кажымском водохранилище, напротив здания бывшего заводоуправления. Третья купель появится на реке Лопью в районе моста возле пос.Вежью. Как и в прошлом году, работники ОАО «Монди СЛПК», проживающие в пос.Подзь, планируют обустроить купель на реке Сысола возле лодочной станции.

Чтобы Крещенское купание прошло организовано и безопасно главам сельских поселений, необходимо тщательно подготовить места, где они будут совершаться. Время для подготовки купелей и для организации необходимых мер по обеспечению безопасности населения в период Крещенских купаний еще есть. Уже теперь следует убедиться в прочности льда, выбрать безопасные места для переодевания, обустроить пешеходные дорожки и подъездные пути. В прорубь следует опустить деревянные «короба» и оборудовать ступеньками. В период массового окунания населения в купели возле них необходимо организовать дежурство медицинского персонала, спасателей, сотрудников полиции и работников администраций.

«В связи с проведением с 18 по 19 января праздничной службы в Спасской церкви церемония освящения купели не состоится» — подчеркнул Александр Тебеньков, руководитель администрации сельского поселения «Койгородок».

Следует отметить, что по прогнозам синоптиков в ночь на Крещение и в сам праздничный день похолодает. В Койгородке в крещенскую ночь ожидается –14...–16 С.

Список купелей в Койгородском районе:

1. На правом берегу реки Сысолы возле моста, связывающего село Койгородок с поселком Койдин, в границах сельского поселения «Койгородок» (без освящения).

Начало мероприятия — 19 января, с 00.00 час до 02.00 час. Участников будут угощать горячим чаем.

2.На Кажымском водохранилище — напротив здания бывшего заводоуправления, в границах сельского поселения «Кажым» (без освящения).

Начало мероприятия — с 23.30 час 18 января до 01.30 час 19 января. Участников будут угощать горячим чаем с блинами.

3.Возле ДСУ (дома сестринского ухода)  на реке Лопью, в границах поселка Вежью сельского поселения «Ужга» (без освящения).

Начало мероприятия — 19 января, с 00.00 час до 02.00 час.

4. На реке Сысола, возле лодочной станции, в границах поселка Подзь сельского поселения «Подзь» (без освящения). Участников мероприятия будут угощать горячим чаем.

Начало мероприятия — 19 января, с 00.00 час до 01.00 час.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135