Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

12.10.2018 14:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активное долголетие - Ветераны Койгородка отпраздновали «Чомöр»

Сегодня возле Лыжной базы Койгородка прошло культурно-массовое мероприятие «Чомöр», олицетворяющее собой заключение земледельческого сезона.

Сегодня,12 октября, на прилегающей к Лыжной базе Койгородка площадке ветераны отпраздновали «Чомöр». Мероприятие в рамках проекта "Активное долголетие" организовали активисты Совета ветеранов с.Койгородок и прошло при поддержке Центра культуры с.Койгородок. В празднике приняли участие в основном лица старшего поколения райцентра. По понятным причинам не все желающие смогли посетить уникальный некогда коми — праздник.

Напомним, что «Чомöр» – это праздник урожая у жителей Республики Коми. Им завершаются все сельскохозяйственные работы. Под занавес осени, как только устанавливается стойкая холодная погода и выпадет снег, в коми селах и деревнях начинается необычное действо. На улице разводят костер, устанавливают на него большой, примерно 4-5 ведер, чугунный котел («пöрт»), наполняют водой….. Зачем? КАПУСТУ ВАРИТЬ! Прямо у деревенских домов разворачивалось по-своему занимательное действо. На костры подвешивались и по два, и по три котла. Иногда соседи кооперировались, варили урожай вместе. Пока капуста варилась, жители играли в коми игры, пели песни, водили хороводы. Сельские дети гурьбой бегали от одного кострища к другому. Варка капусты превращалась в настоящий праздник! В нашем районе многие хозяйки кочерыжку надрезали на 2-4 части (в зависимости от размера капусты), но не до основания и так варили. Каждая деревенская семья раньше обзаводилась чугунным, луженным изнутри котлом. Такую посуду берегли, больше ни в каких целях ее не использовали. У хозяев больших семей в былые годы варка капусты растягивалась до сумерек.

Открывая мероприятие Надежда Абаулина, председатель Совета ветеранов с.Койгородок, подвела краткие итоги земледельческих работ, отметила, что в этом году был не очень высокий урожай капусты, пожелала участникам и дальше добиваться высоких урожаев на своих огородах и грядках. В конце выступления поздравила с «Чомöр».

Присоединилась к поздравлениям Нина Турышева, председатель Койгородской районной организации ветеранов. Она подчеркнула, что народное гуляние «Чомöр» в Койгородке возобновляется. В прошлом году мероприятие прошло при солнечной погоде и запомнилось своим задором и весельем.

Следует отметить, что погода во время мероприятия была прохладная и при порывистом северном ветре. Но это нисколько не омрачило приподнятое настроение участников. Несмотря на свой уже не молодой возраст, участники с большим азартом и лихо участвовали в конкурсах и викторинах, которые приготовили работники Центра культуры.

Но изюминкой во время гуляния была все-таки песня! И не зря. Многие ветераны в составе хоровых коллективов являются постоянными участниками культурных мероприятий, проводимых не только на сцене райцентра.

Организаторы и участники праздника основательно подготовились. К началу открытия уже было приготовлено основное блюдо — сваренная на костре по коми-народному рецепту капуста. Здесь же был готов ароматный чай со смородиной. На столах — вкусная выпечка и различные угощения. Все это очень порадовало тех, для кого было организовано это некогда забытое народное гуляние.

И нельзя не согласиться с участниками, что сегодня был создан настоящий сельский праздник, который своей уникальностью эмоционально зарядил их на дальнейшие благородные дела. Это было вкусно и интересно!

«Сегодняшний праздник мы провели с целью привлечения ветеранов к активному образу жизни и к культурно-массовым мероприятиям. Чтобы еще раз по достоинству оценить их заслуги перед Койгородским районом. Благодарим всех, кто принимал участие в подготовке и проведении народного гуляния. «Чомöр»!» — отметила Надежда Абаулина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55