Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.10.2018 13:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке огнеборцы «спасали» работников и здание районной администрации

В ходе пожарно-тактического учения в администрации МР «Койгородский» были отработаны вопросы организации эвакуации персонала и посетителей и вопросы взаимодействия между экстренными оперативными службами района. В ходе учения огнеборцы оттачивали свои действия по тушению условного пожара.

Сегодня, 19 октября в администрации МР «Койгородский» прошли пожарно-тактические учения. По легенде учений, в большом зале на 1-м этаже возник пожар. Задымление быстро распространилось по всем этажам здания, возникла угроза распространения пожара на смежные помещения. По сценарию, возгорание произошло в рабочее время, когда в здании находились работники и посетители. После того как сработала пожарная сигнализация, ответственные лица приступили к организации эвакуации работников и посетителей, тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Обычно, главный вход является основным для эвакуации из административных зданий. Но по замыслу учения главный вход был заблокирован. Более чем 30 работникам и посетителям предстояло по путям эвакуации спешно покинуть двухэтажное здание. Выходить из здания пришлось через запасные выходы. Где они находятся — должно быть известно всем.

Через 4 минуты на место условного пожара прибыли первые расчеты 17-ПСЧ с.Койгородок. Персонал объекта встретил руководителя тушения пожара, доложил о складывающейся обстановке.

- Произошло возгорание в большом зале на первом этаже на площади 5 кв.метров, производится эвакуация работников и посетителей, в здании могут оставаться люди, — сообщил спасателям ответственный работник администрации.

Прибывший наряд полиции оцепил прилегающую территорию, а подоспевшая бригада «скорой помощи» подготовилась к приему пострадавших. Для координации сил и средств был развернут штаб пожаротушения, в работе которого принимала участие Лариса Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский» .

Для спасения людей, проверки помещений и тушения пожара было сформировано и направлено звено газо-дымозащитной службы. При проведении разведки звеном ГДЗС в непосредственной близости с очагом условного пожара был обнаружен «пострадавший». Огнеборцы при помощи спасательных устройств вывели его на свежий воздух и передали бригаде «Скорой помощи».

В тоже время, бригада специалистов Койгородской РЭС произвела отключение электроэнергии в здании. Для спасения людей, оказавшихся отрезанными от путей эвакуации, на фасаде здания была установлена трехколенная лестница.

Для проверки помещений и тушения пожара было сформировано второе звено ГДЗС. После подключения в противогазы они так же оперативно направились в «пострадавшее» от огня здание.

Через некоторое время руководителю тушения пожара доложили, что все люди из здания эвакуированы, помещения проверены, пожар локализован на площади 22 квадратных метра. Ещё через несколько минут пожар был полностью ликвидирован.

Следует отметить, что в учениях были задействованы сотрудники и работники 17-ПСЧ, сотрудники полиции ОП-14, бригада «Скорой медицинской помощи» ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» и аварийная бригада Койгородской РЭС.

«Цель таких учений — отработка практических навыков по эвакуации персонала и посетителей из административных зданий, применение персоналом первичных средств пожаротушения, ликвидация «пожара» работниками пожарной охраны, спасение условно пострадавшего и оказание ему доврачебной помощи. Сегодня мы реально проверили действия не только оперативных служб, но и готовность руководства и персонала администрации района к реагированию при возникновении любой нештатной ситуации. От того, насколько быстро люди покинут помещение во время пожара, напрямую зависят их жизнь и здоровье» — отметил Антон Шестаков, сотрудник ОНД и ПР Койгородского района.

«В ходе учений мы отработали вопросы тушения пожаров в административных зданиях, а также вопросы организации взаимодействия с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения Койгородского района. Участники учения справились с поставленными задачами на удовлетворительно» — отметил Юрий Муравьев, и.о.начальника 17-ПСЧ с.Койгородок.

«В ходе учений были выявлены небольшие недостатки. Несущественные мы сразу же разобрали на месте. Во временные рамки, установленные для эвакуации, уложились. Условно задымленное здание администрации опустело за три с половиной минуты. Хотя и тренировка признана удовлетворительной, детальный разбор учения мы проведем во вторник 23 ноября» — отметила Лариса Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69