Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.11.2018 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анастасия Кононенко - в числе победителей республиканского конкурса литературного творчества подростков «Дай доброты его сердечку».

21 ноября в рамках Всемирного дня ребёнка в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака прошла республиканская читательская конференция по книге писателя Петра Столповского «Дай доброты его сердечку».

В уютном зале Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака прошла республиканская читательская конференция по книге писателя Петра Столповского «Дай доброты его сердечку». Участники конкурса — подростки, написавшие эссе и отзывы на книгу. Кроме этого, в мероприятии участвовали педагоги и родители участников конкурса, журналисты, библиотекари и студенты Коми республиканского колледжа культуры.

А самое главное, в гости к ребятам пришёл автор книги, замечательный писатель, переводчик, исследователь, составитель сборников сказок, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Коми Пётр Митрофанович Столповский.

На республиканский этап конкурса в Национальную детскую библиотеку было направлено 50 лучших работ. В жюри конкурса вошли сотрудники библиотеки Екатерина Чернуха и Алёна Нестерова, журналист Полина Романова, и, конечно же, автор книги Пётр Столповский.

Следует отметить, что конкурс был приурочен 75-летию со дня рождения Петра Митрофановича и проводился на базе муниципальных детских библиотек Республики Коми среди подростков. В нём приняли участие ребята от 10 до 15 лет с разных уголков республики. К конкурсу подключились Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы, города Сыктывкар, Усинск и Ухта.

В торжественной части мероприятия были названы имена победителей республиканского конкурса. Директор библиотеки Марина Юрьевна Круглова отметила, что самым главным результатом конкурса будет то, если каждый поделится этой повестью с близкими, друзьями и даже недругами. Доброта от этого приумножится. По мнению жюри, I место получила Анастасия Кононенко ученица МБОУ «СОШ» с. Койгородок.

Как отметили организаторы конкурса — всем участникам конкурса будут высланы электронные благодарности. Также каждый участник конференции получил в подарок книгу Петра Митрофановича «Дай доброты его сердечку» с автографом.

Мероприятие закончилась знакомством с книжной выставкой «Писатель, исследователь, гражданин» по творчеству писателя и дружеским чаепитием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42