Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.11.2018 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Вольгин - призер республиканского конкурса чтецов.

По итогам республиканского конкурса чтецов, посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и драматурга Виктора Савина, организаторы назвали имена победителей и призеров. В числе призеров — Виктор Вольгин, учащийся МБОУ «ООШ» с.Грива.

В Сыктывкаре прошел республиканский конкурс чтецов, посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и драматурга Виктора Савина. Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования. Помощь в организации и проведении конкурса оказали Министерство национальной политики Республики Коми, Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр".

В конкурсе приняли участие 53 учащихся 5-11 классов из 15 муниципальных образований городов и районов, а также трех государственных профессиональных образовательных учреждения Коми. Обязательное условие для всех участников – для декламации можно выбрать одно из стихотворений В.Савина на коми языке. Исключение составляют произведения, включенные в образовательную программу по родной (коми) литературе. Некоторые участники предстали перед членами жюри в национальных образах.

В состав жюри вошли деятели искусства, преподаватель Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, редакторы коми газет и журналов, призеры конкурса прошлого года.

По итогам республиканского конкурса организаторы назвали имена победителей конкурса. В категории "8-9 классы" победила ученица 8 класса гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова г. Сыктывкара Элина Шлопова.

Примечательно, что в данной категории призером стал ученик 8 класса МБОУ «ООШ» с. Грива Виктор Вольгин. Он в числе победителей районного конкурса представлял Койгородский район.

Победители и призёры конкурса награждены дипломами I, II, III степени и памятными призами. Участникам конкурса были вручены дополнительные призы — подписки на журнал "Йöлöга" и "Войвыв кодзув" от Издательского дома Коми. Также были вручены подарки от редакции журнала "Арт".

Педагоги — руководители победителей и призёров отмечены благодарственными письмами. В их числе — руководитель ученика 8 класса Гривенской школы Виктора Вольгина — Екатерина Владимировна Вольгина.

Участникам, не ставшим победителями и призёрами, вручили электронные сертификаты участника конкурса.

Следует отметить, что конкурс проводился в соответствии с республиканским планом мероприятий, в целях речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова. Задачами Конкурса являются: развитие интереса школьников к чтению и исполнительскому мастерству, а также к творчеству коми поэта и драматурга В.А. Савина; повышение качества изучения коми языка и литературы; выявление и поддержка талантливых детей и подростков; нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35