Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.12.2018 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Систему Койгородской территориальной избирательной комиссии планируют оптимизировать

Систему Койгородской территориальной избирательной комиссии ждут изменения.

Такое заявление сделал 17 декабря Дмитрий Митюшев, председатель Избирательной Комиссии Республики Коми на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

Как было отмечено на совещании Республика Коми – один из немногих регионов страны, где в состав ТИКов входят по три человека.

"Для оптимизации мы предлагаем изменить статус пяти территориальных избирательных комиссий – в Вуктыле, Койгородском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском и Эжвинском районах. В этих муниципалитетах организовывать и проводить выборы и референдумы будут комиссии без образования юридического лица. Выбор объясняется, в первую очередь, небольшим количеством избирателей. При этом обеспечивать работу этих ТИКов будут специалисты из соседних городов и районов", – отметил Дмитрий Митюшев.

Кроме того, на базе республиканского избиркома будет организована централизованная бухгалтерия. Все эти меры позволят экономить около 15 миллионов рублей ежегодно.

Как отметил по итогам совещания председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев, предлагаемые изменения потребуют внесения поправок сразу в несколько республиканских законов. Предложенные изменения позволят не только сэкономить средства, но и сделать работу избирательных комиссий более эффективной.

" Депутаты рассмотрят законопроект уже на этой неделе на заседаниях комитетов и сессии Государственного Совета Республики Коми, которая состоится 20 декабря", – отметил Геннадий Горбачев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28