Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.04.2018 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 апреля - 1242 года русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

Сегодня — День воинской славы России.

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими "псами-рыцарями" на Чудском озере. Праздник учрежден Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Значение победы русских войск под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями было поистине историческим. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Но нельзя забывать, что победа на Чудском озере принадлежит не одному Александру Невскому, она принадлежит всему русскому народу, всем тем кто не вернулся после нее домой, всем тем кто умер ради свободы своей страны. И пусть имена их не известны, но они всегда будут в памяти потомков, которым не безразлична судьба страны, и ее военная история и слава. Битва на Чудском озере по праву считается одной из самых выдающихся в эпоху средневековья.

Здесь стоит отметить, что хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т.е. 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — отмечается 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Видимо, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней (а прибавили по привычке 13 дней).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

362