Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.04.2018 16:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подзьская команда - лучшая в районной спортивно- патриотической игре «Зарница-2018»

Сегодня на базе МБОУ «СОШ» с.Койгородок прошла районная спортивно-патриотическая игра «Зарница-2018», посвящённой 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

18 апреля на базе МБОУ «СОШ» с.Койгородок прошла районная спортивно-патриотическая игра «Зарница-2018». В мероприятии принимали участие четыре команды образовательных организаций: Койгородок (6А класс), Койгородок (6К класс — кадеты), Кажым и Подзь. По положению численность команд не должен был превышать 8 участников, в том числе: 5 мальчиков и 3 девочки. Возраст так же ограничивался — с 12 до 14 лет (включительно), это учащиеся 5-6 классов.

Программа соревнований предусматривала шесть видов:

1. Смотр физической подготовки «Тренируй свое тело с пользой для военного дела» (кросс — 2000 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине (девушки — наклон туловища вперед)).

2. Смотр военно-прикладной подготовки «Военному делу учиться — всегда пригодится» (стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, метание гранаты, военизированная эстафета «Вперед, юнармейцы!»).

3. Смотр строя и песни «Статен в строю — силен в бою».

4.Смотр-конкурс «Люби и знай свой Коми край» (конкурс «Визитка» (творческий), викторина «По страницам истории Великой Отечественной войны», конкурс стенных газет (творческий)).

5.Тактико-специальные учения «По тыловым фронтам» (оказание первой помощи при ранениях и травмах).

6. Бальный вальс «Вальс Победы» (вне конкурса).

Погодные условиям позволяли проводить спортивные соревнования на территории школы, поэтому метание гранаты и военизированная эстафета прошли на улице. По остальным видам спорта ребята состязались в спортзале, тире и в учебном классе школы. При этом, команды должны были проходить испытания без присутствия руководителя команды. В случае нарушения данного требования команде начислялись штрафные очки.

Следует отметить, что спортивно-патриотическая игра «Зарница» проводится раз в два года. Победители районных соревнований выезжают на республиканский этап. В этом году все команды выступили на достойном уровне и показали высокие результаты. В ходе соревнований   Подзьская команда  выиграла три вида: смотр физической подготовки, смотр военной подготовки и смотр строя и песни. Немного не хватило везения ребятам из Койгородка, хотя они тоже победили в своих видах. Кадеты были лучшими в творческом этапе, а 6А класс — в тактико-специальных учениях и в медицинской подготовке. В итоге упорной борьбы победителем спортивно-патриотической игры «Зарница-2018» стала команда МБОУ «СОШ» пст.Подзь. 2 место заняла команда 6 К класс (кадеты) МБОУ «СОШ» с.Койгородок, а 3 место — 6 А класс МБОУ «СОШ» с.Койгородок. Команда МБОУ «СОШ» пст.Кажым замкнула турнирную таблицу.

Команды, занявшие 1-3 места, были награждены дипломами, победителям в отдельных видах соревнований вручили грамоты Управления образования администрации МР «Койгородский».

«Районную спортивно-патриотическую игру «Зарница» мы проводим раз в два года. Традиционно во втором этапе участвуют сильнейшие команды школ не только Койгородка, но и Кажыма и Подзи, которые являются победителями первого этапа. Виды соревнований мы выбираем те, которые будут на республиканском этапе. Надеемся, что подзьская команда и Койгородские кадеты достойно выступят в финале, который пройдет с 11 по 17 мая на базе ДОЛ «Мечта» Сыктывдинского района. Время для подготовки и улучшения результатов есть» — отметила Оксана Яновна Сенють, ведущий инспектор по делам молодежи Управления образования администрации МР «Койгородский», секретарь соревнований.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

272