Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

15.05.2018 10:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа капитального ремонта многоквартирного дома в Койгородке успешно выполнена

В 2017 году в Койгородском районе успешно реализовали программу капитального ремонта многоквартирного дома в с.Койгородок по ул.Вадорская д.19.

В администрации района подвели итоги по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома за 2017 год. Данный вопрос был рассмотрен на совещании при первом заместителе руководителя администрации МР «Койгородский» — начальнике отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калабине Г.А.

Напомним, что в республиканский план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми на 2017 год от МОМР «Койгородский» был включен один объект — многоквартирный жилой дом по ул.Вадорская д.19 с.Койгородок. Данный объект в программу попал не случайно — кровля жилого дома была выполнена из шифера, но со временем шифер полопался и не выполнял свою функцию. Дом обеспечивается центральным газоснабжением, поэтому вентиляционные каналы требовали определенного ухода. ООО «Жилфонд», который обслуживает многоквартирный дом, возможность провести работы по капитальному ремонту не имел.

По результатам проведенного аукциона определилась подрядная организация, в лице ООО «Медиал-Полимер» г.Сыктывкар. В ходе работ строители выполнили необходимые виды по капитальному ремонту кровли. Первым делом после демонтажа старой кровли заменили стропила и обрешетки, отремонтировали вентиляционные трубы и настелили утеплитель. Шифер заменили на профнастил и установили соответствующие снегозадерживающие устройства. Тем самым обеспечили безопасность жильцов дома от возможного схода снега с кровли.

В отделе строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации МР «Койгородский» отметили, что качество проведенного капитального ремонта нареканий не вызывает, все работы строители выполнили в установленные сроки. Жильцы капитально отремонтированного многоквартирного дома так же довольны качеством выполненных работ, претензии не высказывают.

«Теперь в нашем многоквартирном доме стало теплее и самое главное суше. До капремонта текла крыша и жители 2-го этажа постоянно страдали от подтеков. На квартплате данные виды работ не отразились» — отметила Ирина Шарапова жительница дома ул.Вадорская д.19 с.Койгородок.

Следует отметить, что в проведении капитального ремонта общего имущества принимают участие все многоквартирные дома. Исключения составляют дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, каждый регион РФ вправе принять решение не включать в программу капитального ремонта:

- дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%;

- дома, в которых стоимость работ по капитальному ремонту на 1 кв.м. площади помещений превысит предельную стоимость работ по капитальному ремонту, утвержденную субъектом РФ;

- дома, в которых менее трех квартир.

Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Собственники в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление таким домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, либо по собственной инициативе.

Направляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов средства могут использоваться только на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанных в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, а именно:

-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

-ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

-ремонт крыши;

-ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

-ремонт фасада;

-ремонт фундамента многоквартирного дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23