Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.05.2018 19:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородском районе с рабочим визитом побывали стразу три министра

Плодотворным получился приезд трех министров в Койгородский район.

25 мая, в пятницу в Койгородском районе с рабочим визитом побывали Наталья Михальченкова, заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми, Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Дмитрий Березин, министр здравоохранения Республики Коми. Высоких гостей во время поездки сопровождала Лариса Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский».

В ходе визита министры встретились с руководством района, посетили несколько объектов социальной сферы Койгородка, Кажыма, Койдина, Подзи, где ознакомились с состоянием дел и провели встречи с коллективами учреждений.

Первым пунктом визита стал Хирургический корпус ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ». Гости проверили качество услуг в социальной сфере. Информацию по интересующим вопросам стационара и амбулаторного отделения предоставил Вадим Мечетин, главный врач ЦРБ. Делегация прошла по отделениям больницы, посмотрела, в каких условиях лечатся больные. Задавали вопросы пациентам и медицинскому персоналу. После экскурсии с коллективом обсудили дальнейшее оснащение больницы современным оборудованием и реализацию "Электронного здравоохранения". Гостей порадовала готовность персонала включиться в этот проект.

Как было отмечено на встрече, койгородские медики успешно выявляют онкологические заболевания на ранней стадии. Этому способствует современное оборудование. Райбольница располагает одним из лучших флюорографическим комплексом в республике. В планах установка стационарного маммографа. Так же было отмечено, что в ЦРБ проходят лечение не только жители республики, но и приезжают пациенты из Пермского края.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин добавил, что больница получила финансирование по проекту информатизации здравоохранения и может заявиться на участие в программе "Вежливая регистратура".

"Это пример: когда захотят, все могут. Это образец для многих других больниц, как осуществляется управление, насколько удовлетворено население, как здесь проявляется забота о каждом человеке. Койгородское ЦРБ — образцовый "- отметила Наталья Михальченкова.

Плодотворным получился визит делегации в поселок Кажым, где посетили "Ансамбль Кажымского чугунолитейного завода" — уникальный памятник промышленной и культовой архитектуры второй половины ХVIII – начала ХХ вв., связанного с возникновением и развитием горного дела на северо-востоке Европейской части России. Это два объекта: Дмитриевская церковь и Управление чугунолитейного завода. Кроме этого, делегация посетила школу, библиотеку, местный музей и Детский противотуберкулезный санаторий.

Напомним, что в феврале 2016 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов дал поручение Министерству имущества Республики Коми совместно с Управлением культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» проработать вопрос по восстановлению ансамбля, приспособлению для современного использования и привлечению для реставрации федеральных средств.

Как отметил Сергей Емельяненко, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, восстановление ансамбля чугунолитейного завода в Кажыме сдвинулось с мертвой точки. Так же было отмечено, что в республиканском бюджете запланированы средства на проведение проектно-сметной документации Вознесенской церкви в Кажыме. По остальным объектам ведется работа с Росреестром.

Росреестр поставил все объекты Кажыма в планы по проектированию и началу работ на 2020 год. Сейчас республиканское ведомство работает над тем, чтобы сдвинуть сроки их проведения на более ранний период.

"В Кажыме уникальный случай, когда все объекты являются памятниками архитектуры федерального значения. Соответственно, главным источником финансирования должен быть федеральный бюджет и Министерство культуры России. Мы запланировали поддержку в плане проектирования церкви. По остальным объектам активно работаем с федеральным министерством, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки", — подчеркнул Сергей Емельянов.

Наталья Михальченкова отметила, что правительство Республики Коми ведет работу, чтобы памятник федерального значения получил должное внимание со стороны Министерства культуры России. Проектные работы в любом случае будут осуществлены, и тогда ансамбль сможет попасть в федеральное финансирование по программе воспроизводства культурного наследия.

Примечательно, что помощь с покраской здания библиотеки будет оказана. Краску подарит Степан Чураков , депутат Госсовета Республики Коми. Было предложено в Год волонтера в России покрасить стены силами волонтеров.

Наталья Михальченкова посетила среднюю школу , где приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченного «Последнему звонку».

Следует отметить, что делегация посетила Детский противотуберкулезный санаторий без предупреждения, с отклонением от первоначальной программы. В ходе визита гости встретились с персоналом, интересовались загруженностью детьми и как используется учреждение под санаторные задачи.

"Мы сегодня предварительно посмотрели, может ли это учреждение быть перепрофилировано под дошкольное учреждение. Будет создана рабочая группа, которая детально изучит этот вопрос", — подытожила Наталья Михальченкова.

В Койдине и Подзи не остались без внимания объекты культуры, а в Койгородке делегация посетила Центр культуры, Библиотеку и Койгородский краеведческий музей. Наталья Михальченкова приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченного «Последнему звонку» в МБОУ «СОШ» с.Койгородок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29