Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

03.05.2018 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как в нашем районе будем отмечать День Победы

В День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в Койгородском районе пройдут праздничные мероприятия и будут поминать усопших.

24 апреля в администрации МР «Койгородский» прошло заседание Оргкомитета, на котором обсудили районные культурно-массовые мероприятия, планируемые провести в рамках празднования Дня Победы. На совещании было отмечено, что мероприятия проводятся в рамках реализации мероприятий Года культуры в Республике Коми и Года волонтера в России. В ходе заседания был сформирован план проведения мероприятий, посвящённых 73-й годовщине Победы.

9 мая в Койгородском районе планируют провести праздничные мероприятия у обелисков и памятников в восьми населенных пунктах. При этом, в этот день во всех учреждениях культуры будут организованы тематические мероприятия. Основные мероприятия начнутся с 9 час утра и продлятся до 23 час.

В День Победы первое мероприятие пройдет с 9-00 час до 9-30 час в Койгородке. В легкоатлетической эстафете будут соревноваться команды легкоатлетов. Эстафета пройдет улицам Советская — Луговая — Набережная. Стартовать команды будут на ул.Советская, напротив старого здания РИК.

Традиционно, в этот день в селах Койгородок, Грива и Ужга, в поселках Подзь, Кажым, Ком, Кузьель и Нючпас будет возложение цветов к памятникам и обелискам.

Самое многочисленное мероприятие пройдет в райцентре. С 9 час 00 мин возле обелиска «Никто не забыт — ничто не забыто» и возле памятника герою Советского Союза Данилову А.Д. будут установлены почетные караулы.

С 9 час 30 мин возле администрации МР «Койгородский» начнется сбор представителей учреждений и организаций райцентра, тружеников тыла, детей войны, ветеранов труда и боевых действий. Волонтеры продолжат мероприятия в рамках всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Собравшиеся сформируют праздничную колонну и пройдут по маршруту улица Мира — Луговая, до памятника герою Советского Союза Данилову А.Д.. В это же время, от школы до памятника пройдет колонна учащихся и шествие «Бессмертного полка». Возле памятника в торжественной обстановке пройдет возложение гирлянды. Затем, объединенная колонна пройдет по улицам Луговая-Советская к обелиску «Никто не забыт- ничто не забыто». Колонну возглавят кадеты. Далее пройдет шествие «Бессмертный полк», в котором учащиеся школы, активисты общественных и молодежных движений будут нести портреты своих дедов, прадедов и земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Митинг состоится с 10 часов. В программе предусмотрена торжественная часть «Скорбная стена — помнит имена». Кульминацией мероприятия станет одновременный запуск в небо подготовленных разноцветных шаров. По окончании торжественной части программы участникам митинга будет предложена настоящая «солдатская каша». Полевую кухню развернет администрация сельского поселения «Койгородок». Здесь же в палатке Койгородский краеведческий музей развернет экспозицию «Я помню, я горжусь». Мероприятие завершится творческим блоком с участием самодеятельных артистов Центра культуры с.Койгородок. Все желающие смогут принять участие в культурной части программы. Праздничные мероприятия в Койгородке завершатся дискотекой, которая начнется с 20 час и пройдет в Центре культуры. В этом году праздничного салюта не будет.

Не менее празднично и торжественно планируют провести мероприятия в других населенных пунктах района. Первыми на митинг «Звени над страной победный май» соберутся жители с.Грива. Мероприятие состоится с 10 час у обелиска. В это же время в с.Ужга начнется митинг «Минувших лет святая память».

С 11 час в поселке Подзь пройдет митинг «Поклонимся и мертвым и живым». В 11 час 30 мин в Доме культуры пос.Подзь начнется литературно-музыкальная композиция «Ты помни…», а в 19 час 00 мин начнется народное гуляние « Вкус солдатской каши».

В Кажыме у обелиска пройдет митинг «Память будет вечна». Мероприятие начнется с 11 час. Затем, культурно-массовые мероприятия перейдут в Дом культуры, где с 12 час пройдет концерт « Нам нужно помнить этот мир», а с 15 час вечер- встречи «Вспомним героев».

Жителей поселков Ком и Воктым приглашают на митинг к 11 час к обелиску поселка Ком.

В Кузьеле митинг и шествие «Бессмертного полка» планируют провести с 12 час, а с 13 час в клубе поселка состоится концерт « Победа остается молодой».

С 12 час в пос.Нючпас планируют провести митинг «Под салютом великой Победы», а в клубе «Надежда» Дома культуры пос.Койдин начнется вечер воспоминаний.

В Иван-Чомья с 14 час в клубе поселка состоится тематический вечер-воспоминание «Там каждый был героем».

С 15 час в клубе пос.Зимовка пройдет концерт «Поклонимся великим тем годам».

Следует отметить, что праздничное мероприятие приуроченное Дню Победы для жителей поселков Верхний Турунью и Нижний Турунью состоится 10 мая. Желающих приглашают к 13 час на митинг-концерт «Навеки в памяти людской», который состоится возле обелиска пос. Нижний Турунью.

9 мая — День поминовения усопших воинов

Кроме вышеуказанных культурно-массовых мероприятий православная церковь 9 мая отмечает Церковный православный праздник — День особого поминовения усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это еще один день поминовения, но уже не для всех, а только для погибших на войне.

Разумеется, дата эта совсем не случайна, и она имеет прямое отношение к празднованию Дня Победы в нашей стране.

Великая Отечественная Война стала огромной трагедией для всего народа нашей страны и многих других народов Европы и Азии. Православная церковь не может не поминать особенным образом все те десятки миллионов жертв войны, которые пали в борьбе с мировым злом.

Поэтому, в день значимого религиозного события для православных христиан Койгородка и Кажыма пройдут богослужения в Спасской церкви с.Койгородок и Дмитриевской церкви пос.Кажым. Начало служб — с 8 час 45 минут.

Традиционно, многие жители и гости Койгородского района в этот день будут поминать усопших и на кладбищах.

Подробно о праздновании 9 мая в Койгородском районе можно пройти по ссылке и ознакомиться ниже.

План  культурно-массовых и спортивных мероприятий в  МОМР «Койгородский» на период   с   8 по 10 мая 2018 года

 

Наименование мероприятия

Место проведения

Дата

Время

Мероприятия, приуроченные празднованию 73 годовщины  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Митинг

пос. Койдин

8.05

12.00

Концертная программа «Фронтовики, наденьте ордена»

Дом культуры

пос. Койдин

8.05

13.00

Вечер воспоминаний в клубе «Надежда»

Дом культуры

пос. Койдин

9.05

12.00

Чествование ветеранов «Вы ковали Победу»

Центр культуры с.Койгородок

7.05

11.00

Концертная программа «Вы победили»

Центр культуры с.Койгородок

8.05

18.00

Легкоатлетическая эстафета,  посвященная 73 годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг

  с.Койгородок

по улицам   Советская- Луговая — Набережная 

9.05

9.00

Праздничная колонна и шествие «Бессмертного полка»

  с.Койгородок

по улицам Мира- Луговая — Советская

9.05

9.30

Митинг у обелиска «Никто не забыт -ничто не забыто»

с.Койгородок ул.Советская

9.05

10.00

Праздничная дискотека  

Центр культуры с.Койгородок

9.05

20.00

Вечер-встреча « Когда мы были молодыми»

Дом культуры

пос. Подзь

6.05

15.00

Акция « Свеча памяти»

пос.Подзь

8.05

21.00

Митинг « Поклонимся и мертвым и живым»

пос.Подзь

9.05

11.00

Литературно-музыкальная композиция « Ты помни…»

Дом культуры

пос. Подзь

9.05

11.30

Народное гуляние « Вкус солдатской каши»

пос.Подзь

9.05

19.00

Выставка « Я пишу тебе из 41»

Дом культуры

пос.Кажым

8.05

10.00

Фестиваль патриотической песни «Мелодии Победы»

Дом культуры

пос.Кажым

8.09

17.00

Митинг « Память будет вечна»

пос.Кажым

9.05

11.00

Концерт « Нам нужно помнить этот мир»

Дом культуры

пос.Кажым

9.05

12.00

Вечер- встречи                     « Вспомним героев»

Дом культуры

пос.Кажым

9.05

15.00

Митинг и шествие «Бессмертного полка»

пос.Кузьель

9.05

12.00

Концерт « Победа остается молодой»

Клуб

пос.Кузьель

9.05

13.00

Митинг « Минувших лет святая память»

с..Ужга

9.05

10.00

Вечер отдыха для тружеников тыла « Ради жизни на земле»

Клуб

пос.Седтыдор

8.05

15.00

Концерт « Победный май»

Клуб

пос.Вежью

8.05

17.00

Концерт « Поклонимся великим тем годам»

Клуб

пос.Зимовка

9.05

15.00

Митинг

пос. Ком

9.05

11.00

Акция памяти « Мы помним…»

пос.Иван-Чомью

8.05

10.00

Тематический вечер-воспоминание « Там каждый был героем»

Клуб

пос.Иван-Чомья

9.05

14.00

Митинг « Под салютом великой Победы»

пос.Нючпас

9.05

12.00

Лирико-документальная инсценировка « За твои глазки голубые…»

Центр коми культуры

с.Грива

8.05

13.00

Митинг « Звени над страной победный май»

с.Грива

9.05

10.00

Митинг- концерт «Навеки в памяти людской»

пос.Нижний

Турунью

10.05

13.00

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98