Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.06.2018 10:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капитальный ремонт.Вопрос-ответ.

Обязаны ли собственники помещений в МКД оплачивать взносы на капитальный ремонт? Вправе ли собственники принимать решение об оплате/неоплате взносов на капремонт по своему усмотрению в зависимости от желания/нежелания производить капитальный ремонт в своем доме?

Собственники помещений в МКД обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Обязанность по отплате возникает с момента возникновения права собственности на помещение в МКД. Исключение составляют собственники помещений в МКД: 1) признанных аварийными; 2) с износом свыше 70%; 3) количество квартир в которых менее трех.

Если собственник квартиры игнорирует квитанции и отказывается вносить деньги на капитальный ремонт многоквартирного дома, кто и как его сможет обязать? Могут ли удержать накопившуюся задолженность в судебном порядке?

Статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на капитальный ремонт путем внесения взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. С должниками ведется претензионно-исковая работа НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». По исковым заявлениям судебные органы принимают решения о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Будут ли раскидывать долги неплательщиков по взносам на капитальный ремонт на добросовестных плательщиков?

Долги собственников по взносам на капитальный ремонт не распределяются на других собственников помещений в многоквартирном доме.

Должен ли быть заключен договор между собственником и НКО РК «Фондом капитального ремонта многоквартирных домов»?

Законодательство не предусматривает заключения договора между собственником помещения и региональным оператором на уплату взноса на капитальный ремонт.

Платят ли взносы на капитальный ремонт собственники нежилых помещений в многоквартирном доме?

Взнос на капитальный ремонт оплачивают все собственники помещений в многоквартирных домах, независимо от вида помещения (жилое или нежилое).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1