Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

07.06.2018 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кажыме закончили капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по ул.Молодёжная.

Краткосрочный план капитального ремонта в Республике Коми на 2018 год по Койгородскому району успешно выполнен.

На днях в Кажыме завершили работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома № 4 по ул. Молодежная.

Напомним, что в республиканский план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми на 2018 год был включен один объект от МОМР «Койгородский»- многоквартирный жилой дом по ул.Молодежная д.4 пос.Кажым.

Жилой дом в программу попал не случайно — кровля была выполнена из шифера, но со временем полопался и не выполнял свою функцию. ООО «Жилфонд», который обслуживает многоквартирный дом, возможность провести работы по капитальному ремонту не имел.

По результатам проведенного аукциона определилась подрядная организация, в лице ООО «Медиал Полимер» г.Сыктывкар. В ходе работ строители выполнили необходимые виды по капитальному ремонту кровли. Шифер заменили на профнастил. Первым делом после демонтажа старой кровли заменили обрешетку и фронтоны, отремонтировали вентиляционные трубы и в чердачном помещении настелили утеплитель. Кроме этого, строители установили водосточную систему и соответствующие снегозадерживающие устройства. Тем самым обеспечили нужное направление слива воды и безопасность жильцов дома от возможного схода снега с кровли.

В отделе строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации МР «Койгородский» отметили, что качество проведенного капитального ремонта нареканий не вызывает, все работы строители выполнили в установленные сроки.

«Крыша нашего дома давно нуждалась в ремонте. После дождей появлялись подтеки, что доставляло определенные неудобства. Мы куда только и не обращались по этому вопросу. Теперь в нашем доме стало теплее и самое главное суше. Во время капитального ремонта строители работали с раннего утра и до позднего вечера. Жильцы дома отслеживали процесс выполнения работ, поэтому качеством выполненных работ мы довольны. На квартплате данные виды работ не отразились» — отметила Валентина Константиновна Романова жительница дома ул. Молодежная д.4 пос.Кажым.

Следует отметить, что в проведении капитального ремонта общего имущества принимают участие все многоквартирные дома. Исключения составляют дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, каждый регион РФ вправе принять решение не включать в программу капитального ремонта:

- дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%;

- дома, в которых стоимость работ по капитальному ремонту на 1 кв.м. площади помещений превысит предельную стоимость работ по капитальному ремонту, утвержденную субъектом РФ;

- дома, в которых менее трех квартир.

Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Собственники в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление таким домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, либо по собственной инициативе.

Направляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов средства могут использоваться только на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанных в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, а именно:

-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

-ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

-ремонт крыши;

-ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

-ремонт фасада;

-ремонт фундамента многоквартирного дома.

«Жильцам важно понимать, что капремонт будет осуществляться за их счет, поэтому они сами должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы отслеживать процесс работ на предмет качества. Собственники не только могут, но и должны наблюдать за работой бригад и в случае возникновения претензий – своевременно доводить их до регионального оператора» — уточнила Дарья Шучалина, председатель общественного совета при Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, возглавляющая региональный центр «ЖКХ Контроль».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43