Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

03.08.2018 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент Путин подписал закон о переходе из одного НПФ в другой

Это сделано, чтобы люди по незнанию не могли потерять накопленный доход

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном информировании граждан о последствиях досрочного перехода из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой или в Пенсионный фонд России (ПФР), благодаря которому граждане больше не будут по незнанию терять накопленный доход от инвестирования своих пенсионных накоплений.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон обязывает НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, предоставлять застрахованным лицам сведения о возможной потере ими дохода от инвестирования пенсионных накоплений в случае досрочного перехода из одного фонда в другой. Документ вступит в силу со дня официального опубликования, положения, касающиеся информирования граждан о последствиях досрочного перехода, начнут действовать с 1 января 2019 года.

Закон предусматривает, что гражданин сможет подать заявление о досрочном переходе через портал госуслуг и получить от НПФ информацию о возможных потерях инвестиционного дохода в связи с этим. В документе прописан так называемый "период охлаждения" — гражданин будет вправе отказаться от перехода в течение 20 дней с подачи заявления. Обмен информацией между НПФ и ПФР будет осуществляться с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9