Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.02.2019 08:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошли торжественные мероприятия, приуроченные 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля в Центре культуры с.Койгородок состоялся «круглый стол» и прошла творческая программа «Афганистан — живая память».

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. На традиционную встречу, которая прошла в Центре культуры с.Койгородок, организаторы пригласили воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Вместе с ними пришли друзья, коллеги и родственники, чтобы поддержать их и почтить память о погибших россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мероприятие началось с «круглого стола» и прошло под председательством Алены Василевской, заместителя руководителя администрации МР «Койгородский» — начальника Управления образования. Виновники торжества и представители заинтересованных учреждений обсудили насущные проблемы, касающиеся вопросов социальной сферы, по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и другие, не менее важные вопросы.

Затем состоялся праздничный концерт. Работники Центра культуры с.Койгородок и самодеятельные артисты подготовили творческую программу «Афганистан — живая память», лейтмотивом которого было — наглядно показать мужество и героизм воинов-афганцев Койгородского района на этой войне. Порадовали зрителей своими выступлениями Светлана Нимчук, Олег Бурылов, Владимир Калеватов. Тепло было встречено выступление Аллы Смирновой, которая на высоком уровне исполнила «Афганский вальс».

Следует отметить, что мероприятие проводилось с главной целью — воспитать уважение подрастающего поколения к ратному подвигу солдат-интернационалистов и способствовать осознанию чувства гордости за прошлое своей страны.

Воины-интернационалисты и участники боевых действий в этот вечер еще долго вспоминали свои боевые будни, почтили память солдат и офицеров которые с честью выполнили присягу и свой долг перед Родиной…

Напомним, 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. На этой войне погибло 13836 россиян. Каждый из полумиллиона российских солдат, в том числе и наши земляки, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92