Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

06.02.2019 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году планируется провести капитальный ремонт многоквартирного дома в больничном городке райцентра

Краткосрочный план капитального ремонта в Республике Коми на 2018 год по Койгородскому району был успешно выполнен — в Кажыме капитально отремонтировали многоквартирный дом № 4 по ул.Молодёжная. На 2019 год запланирован капитальный ремонт 12-ти квартирного дома № 93 ул.Набережная с.Койгородок .

В республиканский план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми на 2018 год был включен один объект от МОМР «Койгородский» — многоквартирный жилой дом по ул.Молодежная д.4 пос.Кажым. Ремонтные работы были успешно проведены и что немаловажно- в установленные сроки. По окончании работ жители дома отметили, что качество проведенного капитального ремонта нареканий не вызывает, все работы строители выполнили в установленные сроки.

Следует отметить, что многоквартирный дом в программу попал не случайно — кровля была выполнена из шифера, но со временем полопался и не выполнял свою функцию. ООО «Жилфонд», который обслуживает многоквартирный дом, возможность провести работы по капитальному ремонту не имел.

По результатам проведенного аукциона определилась подрядная организация, в лице ООО «Медиал Полимер» г.Сыктывкар. В ходе работ строители выполнили необходимые виды по капитальному ремонту кровли. Шифер заменили на профнастил. Первым делом после демонтажа старой кровли заменили обрешетку и фронтоны, отремонтировали вентиляционные трубы и в чердачном помещении настелили утеплитель. Кроме этого, строители установили водосточную систему и соответствующие снегозадерживающие устройства. Тем самым обеспечили нужное направление слива воды и безопасность жильцов дома от возможного схода снега с кровли.

«Крыша нашего дома давно нуждалась в ремонте. После дождей появлялись подтеки, что доставляло определенные неудобства. Мы куда только и не обращались по этому вопросу. Теперь в нашем доме стало теплее и самое главное суше. Во время капитального ремонта строители работали с раннего утра и до позднего вечера. Жильцы дома отслеживали процесс выполнения работ, поэтому качеством выполненных работ мы довольны. На квартплате данные виды работ не отразились» — отметила Валентина Константиновна Романова жительница дома ул. Молодежная д.4 пос.Кажым.

Постановлением Правительства Республики Коми от 03.10.2017 № 521 (с изменениями от 29.12.2018) на 2019 год запланирован капитальный ремонт 12-ти квартирного дома № 93 по ул.Набережная с.Койгородок, общей площадью 786,8 кв.метров. Для реализации проекта необходимо 1384 тыс.рублей.

Как отметили в отделе строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации МР «Койгородский» размер взноса в Койгородском районе составляет 7,38 рублей. Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Собственники в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление таким домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, либо по собственной инициативе. Направляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов средства могут использоваться только на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанных в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, а именно:

-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

-ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

-ремонт крыши;

-ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

-ремонт фасада;

-ремонт фундамента многоквартирного дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20