Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.03.2019 15:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средняя температура воздуха в республике прогнозируется выше нормы

По прогнозу Коми ЦГМС с 11 по 20 марта 2019 года средняя температура воздуха в республике прогнозируется выше нормы от 4 С на юго-западе до 7 С на крайнем северо-востоке. Ожидается, что во второй декаде марта погодные условия будут определять циклоны с небольшими и умеренными осадками в виде мокрого снега.

За прошедшие дни имели место случаи падения снежно-ледовых масс с крыш зданий, в результате чего в г.Ухта получила травмы женщина 1959 г.р., была повреждена автомобильная техника в г.Сыктывкаре и в с.Объячево.

Поэтому, в связи с установившимся потеплением на территории Республики Коми и возможными случаями получения населением травм от падения снега и льда с крыш домов на территории Койгородского района, отдел по делам ГО, ЧС администрации МР «Койгородский» предупреждает:

1. Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

2. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

3. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

4. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

5. Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.

6. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

7. Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу – в безопасности.

8. После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лёд могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

Рекомендуем:

1. при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности избегайте места возможного их обрушения;

2. обходите места, ограждённые предупреждающими знаками;

3. осматривайте впереди себя пешеходные дорожки, обходите места сплошной гололедицы;

4. носите обувь на низком каблуке, имеющую на подошве крупные насечки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3