Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.01.2020 11:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке в восьмой раз прошли межрайонные состязания «Койгоротса тöвся ворсöмъяс»

В Койгородке на территории Лыжной базы состоялись межрайонные состязания, посвященное Дню российского студенчества. В этом году мероприятие было приурочено Году памяти и славы в России.

25 января, в субботу в Койгородке в восьмой раз прошли межрайонные состязания «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» посвященное Дню российского студенчества. В связи с празднованием в этом году 75-летия Дня Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945) мероприятие было приурочено Году памяти и славы в России.

Для участия в молодежных состязаниях к назначенному времени прибыли команды из соседних районов — Прилузского и Сысольского. От хозяев было представлено шесть команд — из Кажыма, Ужги, Подзи и три из Койгородка. Примечательно, что команду из Подзи возглавила Ирина Чугаева, глава сельского поселения «Подзь», а ужгинских ребят поддерживала Галина Карманова, глава сельского поселения «Ужга».

Как и в прошлые годы, мероприятие поддержали члены Койгородской районной организации ветеранов во главе с председателем Александрой Ускиревой, а так же волонтерского объединения «Серебряные волонтеры».

По условиям состязаний команды должны были состоять из 5 человек: молодёжь в возрасте 18-35 лет с обязательным включением в состав команды студентов (в том числе не менее 2 девушек).

Следует отметить, что организаторами мероприятия выступили: администрация МР «Койгородский», Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», Управление образования администрации МР «Койгородский», Койгородское представительство МОД «Коми войтыр» и КРОО «Союз молодежи села» в Койгородском районе.

Спортивные состязания проводили работники МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок» и Центра тестирования ГТО МОМР «Койгородский», интеллектуальные — представители Койгородского краеведческого музея.

Официальную часть мероприятия открывала Лариса Юрьевна Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский». В своем выступлении она отметила, что «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» проводятся традиционно, в этом году — в восьмой раз и именно: в День российского студенчества, Татьянин день и в Новый год по восточному календарю, символом которого является Белая Металлическая Крыса. Поблагодарила участников за поддержку мероприятия и пожелала успехов в состязаниях.

С приветственным словом так же обратилась Галина Смолина, представитель Койгородского представительства МОД «Коми войтыр». Поддержали участников мероприятия работники Центра культуры с.Койгородок и герои коми сказок: Пера-Богатырь и Зарань.

Программа состязаний была насыщена и значительно отличалась от предыдущих. После торжественного открытия сразу же прошло представление команд — визитная карточка. Затем, все участники встали в круг и под национальную музыку провели своеобразную разминку.

Далее, согласно маршрутных листов, команды распределились по этапам. Одни на интеллектуальной площадке «Письмо из прошлого» отвечали на вопросы, посвященные Году памяти и славы, другие на площадке «Коми му тодысь» отвечали на вопросы о знании родного края. Остальные команды на подготовленных площадках проходили этапы спортивных конкурсов: «Пöсь пирог» (соревновались две команды друг с другом на время — 5 минут); «Переноска добычи» (за отведенное время, от линии СТАРТ до линии ФИНИШ команда переносила участника команды необычным способом; «Вжик-вжик öдйöджик» (лыжи, санки, стрельба); «Танцевальная»; «Петкöдлы-тöдмав»;«Стенка на стенку». Капитаны соревновались в «Конкурсе капитанов».

Интересно прошел конкурс «Пöсь пирог», в котором в течении 5 минут команды соревновались в игре в волейбол, но на покрывалах. Наиболее удачно здесь выступила команда «Оба-на» (с.Койгородок).

Забавным и зрелищным выглядел конкурс «Переноска добычи». За отведенное время, от линии СТАРТ до линии ФИНИШ два участника команды на деревянной жерди необычным способом должны были перенести остальных (троих) участников своей команды. Более подготовленными к данному конкурсу оказались участники команды «Прилузское единство» (с.Обячево Прилузского района).

Так же команда из Прилузского района заняла первое место в конкурсе «Вжик-вжик öдйöджик», показав свою скорость, выносливость, силу рук и меткость в стрельбе. Чтобы пройти этот этап, всем членам команды необходимо было пробежать на лямпах (широкие и длинные лыжи), показать подготовку в стрельбе по мишени из пневматической винтовки.

Команда из Сысольского района «Стуженьки» победила в конкурсе «Петкöдлы-тöдмав». В «Конкурсе капитанов» победителем стала команда «Молодежь» (с.Койгородок».

Сразу четыре команды показали одинаковый результат в конкурсе «Письмо из прошлого», основная тема которого была приурочена 75-й годовщине со Дня Победы. Первое место разделили команды: «Прилузское единство» (с.Обячево Прилузского района), «Кажым», «ЦДО» (с.Койгородок) и «Ужга» (с.Ужга).

Спортивная часть состязаний завершалась традиционной игрой «Стенка на стенку». Цель спортивной игры — закрепление навыка ведения единоборства с помощью элементов борьбы в соревновательной обстановке; развитие силовой выносливости. По понятным причинам, в ходе игры было больше радости и веселья, чем спортивного азарта. Но все же, из подготовленного квадратного периметра команда победитель должны была вытолкнуть всех участников другой команды. Победителем игры стала команда «Оба-на» (с.Койгородок) , а это в основном работающая молодежь, которая до этого выиграла «Танцевальный конкурс» и конкурс «Коми му тодысь».

Команда-победитель состязаний, определялся по сумме мест, занятых командой по пяти конкурсам. В результате упорной борьбы победителем межрайонных состязаний «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» стала команда «Оба-на» (с.Койгородок). Второе место заняла команда «Прилузское единство» (с.Обячево Прилузского района), третье «Молодежь» (с.Койгородок».

По итогам состязаний команде-победителю вручили дипломом и ценный подарок, остальным командам – поощрительные призы.

За вкусным обедом и чашкой горячего чая участники команд обменивались опытом работы и планами на будущее.

«Межрайонные состязания «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» посвященное Дню российского студенчества в этом году мы приурочили Году памяти и славы в России. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, погода в этом году не подвела и благоприятствовала праздничному настроению участников и гостей состязаний. В целом, победила дружба! Хочется поблагодарить всех участников, а так же тех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия» — подчеркнула Оксана Яновна Сенють, ведущий инспектор Управления образования администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57