Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

20.10.2020 11:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственное юридическое бюро разъясняет

1. Вопрос: В свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, отец ребенка находится в Германии, ребёнка не признает. Хочу взыскать алименты с отца на ребенка. Могут ли быть взысканы алименты с отца, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?

Ответ:

В данном случае взыскание алиментов на содержание ребенка возможно только при условии установления отцовства в судебном порядке.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец (в данном случае – мать ребенка) имеет место жительства в Российской Федерации.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Срок исковой давности для установления отцовства в суде законодательством не установлен, то есть отцовство может быть установлено в любое время после рождения ребенка.

При неизвестности места пребывания отца ребенка по требованиям о взыскании алиментов суд выносит определение об объявлении розыска ответчика.

В случае принятия положительного решения об установлении отцовства и назначении алиментов, судебный акт направляется в федеральную службу судебных приставов для взыскания алиментов с отца ребенка.

Согласно Методическим рекомендациям по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов, утвержденным Федеральной службой судебных приставов России, при необходимости исполнения на территории иностранного государства акта суда Российской Федерации взыскатель должен обращаться с ходатайством о признании и разрешении к принудительному исполнению через суд Российской Федерации, вынесший судебный акт.

По вопросам оформления ходатайства взыскатель может обратиться в отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 160А, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.

Вместе с тем, следует отметить, что между Германией и Россией международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам отсутствует.

В случае, когда между Российской Федерацией и иностранным государством, на территории которого необходимо исполнить судебное решение, отсутствует международный договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, либо когда имеющиеся договорные отношения не предусматривают признание и исполнение судебных актов по определенной категории споров, взыскатель с целью исполнения должником обязанностей, возложенных исполнительным документом (судебным актом), вправе обратиться непосредственно в компетентный орган иностранного государства с заявлением о рассмотрении имеющегося спора.

Порядок подачи, рассмотрения заявления, его форма и содержание определяются национальным законодательством иностранного государства, в котором необходимо исполнить судебное решение.

2. Вопрос: Между мной и моим работодателем заключен срочный трудовой договор (на время выполнения временных работ), срок действия которого, предположительно, истекает до моего выхода в отпуск по беременности и родам. Будет ли выплачиваться работодателем пособие по беременности и родам, если срочный трудовой договор истекает до окончания беременности?

Ответ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о продлении срока срочного трудового договора до окончания беременности. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При предоставлении Вами листа нетрудоспособности по беременности и родам работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, после окончания которого работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор.

3. Вопрос: С бывшего мужа взысканы алименты на ребенка, ребенку уже 14 лет, но алименты он не платит, находится в розыске, образовалась задолженность 600 тысяч рублей. Вопросы: что будет с долгом по алиментам по достижению ребенком 18 лет; сможет ли ребенок получить образовавшуюся задолженность, если бывший муж начнет погашать задолженность; могу ли я пожаловаться и куда, если считаю, что фактически розыск бывшего мужа не осуществляется.

Ответ:

Получателем алиментов является лицо, указанное в судебном решении. Поскольку Вы являетесь получателем алиментов, то и задолженность будете получать Вы.

По достижении ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении основного исполнительного производства о взыскании алиментов, прекратив их начисление, и одновременно с этим возбудить исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Таким образом, уплата задолженности по алиментам, образовавшаяся до 18-летия ребенка, должна производиться до полного ее погашения и после достижения ребенком совершеннолетия.

Кроме того, при образовании задолженности получатель алиментов вправе потребовать в судебном порядке от должника уплаты неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также взыскания всех причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой. Указанная неустойка исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки на день вынесения решения судом.

Обратиться в суд можно, не дожидаясь совершеннолетия ребенка. Подтверждением наличия задолженности по алиментам будет расчет задолженности, который можно получить у судебного пристава-исполнителя.

Следует отметить, что к требованию о взыскании неустойки и убытков судом по заявлению должника может быть применен общий трехлетний срок исковой давности.

Если, по Вашему мнению, судебным приставом-исполнителем розыск должника, взыскание алиментов или задолженности по алиментам не ведется должным образом, Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя к его вышестоящему руководителю либо оспорить их в суде.

4. Вопрос: Регистрацию на территории Российской Федерации не имею, на данный момент проживаю в Сыктывдинском районе. Что нужно сделать, чтобы получить регистрацию и куда обратиться?

Ответ:

Для регистрации по месту пребывания или по месту жительства необходимо, прежде всего, самостоятельно решить вопрос о получении права на временное или постоянное пользование конкретным жилым помещением.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Для регистрации граждане представляют:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

Кроме того, для регистрации по месту пребывания должен быть представлен документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для регистрации по месту жительства необходимо представить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (например: договор социального найма с администрацией муниципального образования, договор коммерческого найма с собственником жилья).

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Вышеуказанными Правилами установлены сроки для обращения за регистрацией – 90 дней с момента прибытия к месту пребывания или 7 дней с момента прибытия к новому месту жительства. Несоблюдение указанных сроков влечет административную ответственность в виде штрафа.

За регистрацией необходимо обращаться по месту нахождения жилого помещения к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, в частности, в соответствующую управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищный и жилищно-строительный кооператив, в многофункциональные центры оказания государственных (муниципальных) услуг.

5. Вопрос: Моя мама является собственником квартиры. Насколько мне известно, она составила завещание, в котором наследником этой квартиры указала своего друга. Я являюсь пенсионером. Смогу ли я получить хоть какую-то долю в праве на эту квартиру или завещание полностью лишает меня этой возможности?

Ответ: Не смотря на наличие завещания закон предусматривает право отдельных лиц на обязательную долю в наследстве.

Так, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку Вы являетесь пенсионером (то есть, нетрудоспособным), Вы будете иметь право не менее чем на ½ долю в праве собственности на наследуемое имущество.

Вместе с тем, законом предусмотрены особенности наследования обязательной доли в наследстве в случае, если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя имуществом не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное).

В этом случае суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

6. Вопрос: Я стою в очереди на предоставление жилого помещения по договору социального найма как многодетная семья. С супругом взяли кредит и приобрели жилье. Могу ли я получить компенсацию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на строительство или приобретение жилья.

Ответ: Граждане, заключившие в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года кредитный договор или договор целевого займа в целях получения средств на строительство или приобретение жилья на территории Республики Коми, и состоящие на учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилья на день заключения такого договора, имеют право на получение социальных выплат на возмещение уплаченных процентов.

Важно, чтобы среднемесячный доход гражданина либо совокупный среднемесячный доход гражданина и созаемщиков составлял не более 50 тысяч рублей.

Возмещению из республиканского бюджета Республики Коми подлежат 2/3 фактических затрат граждан на уплату процентов за пользование кредитами, целевыми займами на строительство или приобретение жилья, но не более суммы, рассчитанной исходя из размера процентной ставки по кредиту (займу) 5,5 процента годовых.

Для получения социальных выплат необходимо обратиться в администрацию муниципального района или городского округа по месту своего проживания (регистрации). Там же можно уточнить перечень необходимых для представления документов.

7. Вопрос: Я подал заявление в Пенсионный фонд на получение СНИЛС, однако вместо страхового свидетельства (зеленой карточки) мне выдали только бумажное уведомление. Законно ли это?

Ответ: С 1 апреля 2019 года информация о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) предоставляется в виде электронного или бумажного уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, которое заменяет собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать.

Уведомления включают в себя все сведения, которые отражались в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление всегда доступно в личном кабинете застрахованного лица в информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Страховое свидетельство в прежнем виде больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

Таким образом, выдача бумажного уведомления вместо страхового свидетельства законна.

8. Вопрос: С составом семьи из четырех человек проживаем в однокомнатной квартире. Можем ли мы встать на учет в администрации на получение квартиры большей жилой площадью?

Ответ: По договору социального найма жилое помещение предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В целях признания семьи малоимущей для предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданин представляет в орган местного самоуправления по месту своего жительства или месту пребывания запрос с приложением документов, перечень которых можно уточнить в администрации муниципального образования.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Из вопроса следует, что Вы являетесь собственником либо обладателем на ином праве однокомнатной квартиры, в которой проживаете вместе с семьей. Вы с составом семьи можете быть признаны нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случае, если в настоящее время обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма, то есть минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается органом местного самоуправления. Ее размер можно узнать в местной администрации.

В целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства с заявлением и предоставить документы, подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Перечень требуемых документов можно также уточнить в местной администрации.

В случае признания малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях Вы с составом семьи будете приняты администрацией муниципального образования на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

9. Вопрос: Я являюсь опекуном 11 летнего ребенка имеющего статус сироты, какого-либо жилья у ребенка нет. Могу ли я обратиться с заявлением в администрацию муниципалитета, чтобы ребенка поставили на учет на получение квартиры.

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, жилые помещения предоставляются по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет.

Как законному представителю ребенка, имеющего статус сироты, в течение трех месяцев со дня достижения им возраста 14 лет Вам необходимо будет обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства с заявлением о постановке ребенка на учет и включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16